Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2009

Путин: Экспортерам газа из Средней Азии выгоднее использовать уже действующие трубопроводы

10.03.2009 23:35

ИНТЕРФАКС:    Премьер-министр РФ Владимир Путин считает,   что   среднеазиатским   поставщикам  энергоресурсов  выгоднее транспортировать  проданный  газ по уже существующим трубопроводам, а не строить новые.
На   совместной  пресс-конференции  в  Москве  с  премьер-министром Венгрии  Ференцем  Дюрчанем,  В.Путин  ответил  на замечание венгерского премьера  о  стремлении  этой  страны  получать энергоресурсы из Средней Азии.
"Вы  уже  получаете  из  Средней  Азии — мы закупаем в Средней Азии большой объем, и с этого года закупаем по рыночным европейским ценам", — сказал он.
В этой  связи В.Путин отметил, что среднеазиатским поставщикам газа уже невыгодно  продавать  энергоресурсы  по  бросовым ценам в республики бывшего СССР.
"Не  заставите  уже.  А  если  по  рыночным  —  им  все  равно куда продавать.   Стоит   вопрос   —   нужно  ли  им  строить  дополнительные трубопроводы  или  нет,  если  существуют  уже нормально функционирующие транспортно-трубопроводные  системы. Думаю, что нет, хотя все возможно", -подчеркнул глава правительства.

* * *

ИНТЕРФАКС:    Газопровод "Набукко" увеличивает число транзитных  стран, и его невозможно реализовать без участия Ирана, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Что  касается  других  маршрутов  —  я  ничего  против не имею, но "Набукко"  не  уменьшает количество транзитных стран, а увеличивает его: Азербайджан, Турция, Грузия. Но и этого недостаточно, так как наполнение "Набукко"  не  может  быть  без присоединения к проекту Ирана", — сказал В.Путин на пресс-конференции в Москве.
"Мы   будем   рады,  если  когда-то  кому-то  удастся  этот  проект реализовать.  Это будет дополнительный баланс в энергоснабжении Европы", -сказал российский премьер.
"Если  нам  не  удастся  реализовать  "Южный  поток", в чем, честно говоря,  я  сомневаюсь,  тогда мы будем сжижать газ, будем вам продавать этот газ  в сжиженном виде", — сказал он, добавив, что тогда европейским потребителям   придется   покупать  российский  газ  дороже,  "поскольку сжиженный газ всегда процентов на 20 дороже, чем трубный газ".
"И  Европа  утратит  это  естественное  конкурентное преимущество в мировой экономике", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10