Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2009

1,5 млн человек выехали из Украины на заработки с 2000 года

10.03.2009 23:34

ИНТЕРФАКС:    1,5 млн. человек выехали из Украины  на  заработки  в  течение  8  лет, начиная с 2000 года, сообщил депутат, глава фонда "Open Ukraine" Арсений Яценюк.
"С 2000 года, по нашим оценкам, полтора миллиона человек выехали из Украины,  как трудовые мигранты", — сказал он в ходе "круглого стола" на тему: "Чувствуя  сердцебиение  мигранта:  кто  и  что  ждет  украинского эмигранта после его возвращения?" во вторник в Киеве.
А.Яценюк  подчеркнул,  что  его  фонд  совместно со специалистами и экспертами в сфере миграции провели соответствующие исследования.
"Именно экономическая составляющая является первопричиной того, что люди едут  из  Украины",  —  сказал  он,  добавив,  что присутствуют еще социальная и духовная составляющие.
По  словам  А.Яценюка, на сегодняшний день Европа открыто заявляет, что намерена возвращать иностранных трудовых мигрантов.
Он  также отметил, что пока на Украине не чувствуется значительного возвращения   трудовых  мигрантов.  "По  моему  мнению,  причиной  этого является профессиональный уровень украинцев", — сказал А.Яценюк.
Он подчеркнул, что, вернувшись на родину, украинцы столкнулись бы с безработицей. "По нашим оценкам, уже сегодня в Украине более 3 миллионов безработных",  —  сказал  А.Яценюк,  добавив,  что  эта  тенденция будет возрастать.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10