Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2009

Владимир Путин обратится к депутатам Государственной Думы с просьбой принять поправки в Бюджетный кодекс до конца марта

10.03.2009 23:30

ИНТЕРФАКС:    Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет,  что  до  конца  марта правительство внесет в парламент проект уточненного  бюджета  на  2009 г., и обратился к депутатам с просьбой не затягивать с принятием поправок в Бюджетный кодекс о размерах бюджетного дефицита.
"Хочу  обратиться  к  депутатам  Государственной  Думы  с  просьбой принять  поправки  в  Бюджетный  кодекс на одном из ближайших заседаний, поскольку  до  конца  марта  правительство  внесет  в  парламент  проект уточненного  бюджета  на  текущий  год",  —  заявил В.Путин на заседании правительства во вторник.
В.Путин отметил, что внесение изменений в Бюджетный кодекс является основным  вопросом  нынешней  повестки  дня,  так как в текущей редакции кодекс устанавливает  жесткие  ограничения на использование нефтегазовых доходов и на размеры бюджетного дефицита.
"Эти  нормы  сослужили нам хорошую службу в прошлые годы, позволили накопить 8 трлн рублей резервов", — отметил В.Путин.
"Вместе  с  тем, нормы бюджетного законодательства, конечно, должны быть адекватны текущей экономической ситуации, и потому сейчас требуется провести необходимую корректировку", — сказал В.Путин.
Он  добавил,  что предложенные Минфином поправки в закон регулируют использование  средств  резервного  фонда  на покрытие дефицита бюджета, который,  по  словам  В.Путина,  "как  известно,  будет  иметь  место  в ближайшие годы".
Премьер-министр  подчеркнул,  что правительство сознательно идет на масштабное использование имеющихся резервов, чтобы "несмотря на снижение бюджетных  доходов,  в полном объеме выполнить социальные обязательства, взятые государством ранее, и профинансировать   антикризисные мероприятия".
"Как уже не раз говорилось, сокращения расходов бюджета в 2009 году не будет,  будет даже, наоборот, некоторое небольшое увеличение — имею в виду необходимость расходов на антикризисные меры", — сказал В.Путин.
Кроме  того,  по  его  словам, законопроект расширяет права органов власти субъектовРФ    по   предоставлению   необходимой   поддержки муниципалитетам.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10