Народное радио

Интернет-вещание

 

08.03.2009

Роза Отунбаева сожалеет, что операция по денонсации соглашений о размещении авиабазы «Манас» сделана так безграмотно

08.03.2009 11:07

ИА «24.kg»:  «Я очень сожалею, что операция по денонсации соглашений о размещении авиабазы «Манас» делается так безграмотно», — заявила сегодня на заседании парламента депутат от фракции Социал-демократической партии Жогорку Кенеша Роза Отунбаева.
В ходе обсуждения проектов по денонсации соглашений с 11 зарубежными государствами, которые вместе с США входят в антитеррористическую коалицию, нардеп поинтересовалась у министра иностранных дел Кадырбека Сарбаева, была ли предоставлена информация послам этих стран. Глава внешнеполитического ведомства заметил, что данные договоры вытекают из базового соглашения с США, которое денонсировано Жогорку Кенешем 19 февраля 2009 года, и диппредставительства остальных государств в курсе происходящего.
Однако Роза Отунбаева заметила, что по ее данным, соответствующая информация этим странам предоставлена не была. «В дипломатии ведь есть определенные этикет, протокол, и наше государство должно быть грамотным в таких вопросах. Мы ведь не колхоз, в конце концов», — заметила она.
В то же время представитель правительства КР в Жогорку Кенеше Мырза Капаров сказал, что не считает необходимым предупреждать диппредставительства иностранных государств о принимаемых руководством КР решениях.
Роза Отунбаева, в свою очередь, подчеркнула, что «все поняли для чего и зачем все это делается». «Все соглашения аннулируются, в Кыргызстане размещаются новые силы, но уже под зонтиком России. То есть республика становится торпедой, горбом, на котором ОДКБ должно выехать на переговоры о сотрудничестве с НАТО», — заключила она. /http://www.24.kg/parliament/2009/03/06/108379.html


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10