Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2009

Тимошенко: Украине необходимы досрочные выборы президента

04.03.2009 23:10

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко  выступает  за  как  можно  скорейшее  проведение внеочередных выборов президента страны.
"Экономический  кризис не закончится через один или два года. Выход из него  будет  постепенным.  На  Украине этот кризис серьезно углубляет политическая  нестабильность.  Чем быстрее пройдут президентские выборы, тем быстрее  можно  будет политически оздоровить страну. Нужны досрочные выборы. Как можно быстрее", — сказала она в интервью "Le Monde" накануне рабочей поездки во Францию.
Ю.Тимошенко назвала "уникальным" отношение к ней президента Украины Виктора  Ющенко.  "Президент  рассматривает  меня не как партнера, а как конкурента на президентский пост", — сказала она.
Премьер  подчеркнула,  что во время "оранжевой революции, а потом в 2007 году  она  была  единственным  человеком,  на которого В.Ющенко мог опереться.
"Я  никогда  его  не  предавала.  Эта  борьба  завершится  не  моим уничтожением, а его политическим самоубийством", — заявила Ю.Тимошенко.
Премьер  подчеркнула,  что  единственно  правильным  путем  было бы честное  партнерство  между ней и президентом. "Мои действия и мои слова демонстрируют,  что  я  с первого дня была готова поддержать кандидатуру президента  на  второй  срок  при  условии,  если демократический лагерь выполнит обещания, данные народу", — сказала она.
На  вопрос,  нужна  ли  поддержка  Москвы  для  того,  чтобы  стать президентом  Украины, Ю.Тимошенко сказала: "Оранжевая революция доказала обратное!  Эта  идея  о  поддержке  России  была  частью пропаганды моих противников  против  меня.  Не  существует  никаких  пактов Риббентропа- Молотова!   Наоборот,  необходимо  работать  над  интеграцией  России  в европейское пространство и ценности".
Ю.Тимошенко подчеркнула, что ее личное мнение по поводу отношений с Россией  очень  изменилось.  "Моя  позиция  по  отношению  к России была достаточно  агрессивной.  Ее  действия относительно Украины часто бывают далекими  от  корректных.  Но я поняла, что на угрозы и провокации можно реагировать   не  только  конфронтацией  и  агрессией,  а  и  пламенными объятиями".
На  вопрос,  что  может помешать ей стать президентом, Ю.Тимошенко, как пишет Le Monde, засмеявшись, сказала: "Ничто!".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10