Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2009

Газпром надеется, что инцидент в офисе Нафтогаза не повлияют на расчеты с Россией и на транзит

04.03.2009 23:03

РИА НОВОСТИ:  Компания "Газпром" надеется, что инцидент в офисе "Нафтогаза" не повлияет на оплату поставленного на Украину российского газа, говорится в сообщении газового монополиста РФ. Оплата 400 миллионов долларов за газ, поставленный в феврале, должна быть произведена до 7 марта.
"Мы обеспокоены ситуацией, связанной с проведенными сегодня Службой безопасности Украины следственными действиями в центральном офисе НАК "Нафтогаз Украины". Надеемся, что эти события не повлияют на полное и своевременное выполнение обязательств "Нафтогаза Украины" по оплате февральских поставок российского газа на Украину", — говорится в сообщении. В среду днем группа вооруженных людей в масках проникла в здание НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве. Ворвавшиеся оказались сотрудниками службы безопасности Украины (СБУ). В "Нафтогазе" заявили, что сотрудники СБУ пытались изъять оригиналы соглашений с "Газпромом" на транзит и поставку природного газа на 2009-2019 годы. В СБУ заявили, что они действую правомерно в рамках, и проводят выемку документов в рамках уголовного дела о завладении НАК "Нафтогаз Украины" 6,3 миллиарда кубометров газа.

* * *

ИНТЕРФАКС:  В  "Газпроме"  "обеспокоены   ситуацией,  связанной  с  проведенными  в  среду  Службой безопасности  Украины  следственными  действиями в центральном офисе НАК "Нафтогаз   Украины",   заявили   журналистам  в  управлении  информации российской компании.
"Надеемся,  что  эти  события не повлияют на полное и своевременное выполнение   обязательств  "Нафтогаза  Украины"  по  оплате  февральских поставок российского газа на Украину", — заявили в "Газпроме".
Как  сообщалось,  украинская  сторона  должна  оплатить февральские поставки   до   7   марта.  В  противном  случае  далее  поставки  будут осуществляться только по предоплате.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Следственные действия Службы безопасности Украины в офисе НАК "Нафтогаз Украины" предпринимаются с целью сорвать своевременные расчеты за газ за февраль между украинским холдингом и российским "Газпромом", заявил на брифинге в среду первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.
Следователи СБУ 4 марта осуществляет выемку документов и другие следственные действия в рамках уголовного дела о завладении холдингом 6,3 миллиарда кубометров. Они вошли в офис холдинга при поддержке сотрудников спецподразделения "Альфа". "Нафтогаз" должен рассчитаться с "Газпромом" до 7 марта. Необходимо заплатить около 400 миллионов долларов. Если "Нафтогаз" вовремя не рассчитается за февральский газ, к нему могут быть применены штрафные санкции. Кроме того, в этом случае "Газпром" может потребовать предоплату за поставляемое топливо.
"Главная цель этой атаки, причем это была "Альфа" в масках с оружием, — это попытаться изъять оригиналы документов, на основании которых осуществляются расчеты с "Газпромом", на основании которых сегодня работает "Нафтогаз", — сказал Турчинов.
Пресс-секретарь холдинга Валентин Землянский заявил, что, несмотря на последние события "Нафтогаз" надеется рассчитаться с "Газпромом" в срок.
По словам Турчинова, постановлением следователя СБУ арестован весь находящийся в украинских подземных хранилищах газ, что может привести к проблемам с отоплением в стране.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10