Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2009

Швейцария начнет представлять интересы России в Тбилиси и интересы Грузии в Москве

04.03.2009 07:40

ИНТЕРФАКС: Секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ, а также секция интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии официально начнут свою работу.
Как ожидается, в среду в Москве и Тбилиси состоится обмен нотами между представителями России и Швейцарии, Грузии и Швейцарии.
Днем позднее, 5 марта, на здание бывшей российской дипмиссии в Тбилиси будет повешена табличка, гласящая: "Посольство Швейцарии в Грузии. Секция интересов России". Аналогичная табличка — "Посольство Швейцарии в России. Секция интересов Грузии" появится на здании бывшего грузинского посольства в Москве.
Как сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник, скорее всего в процедуре обмена нотами в Москве примут участие статс-секретарь — замглавы МИД РФ Григорий Карасин и посол Швейцарии в РФ Эрвин Хофер.
Как ожидается, в секциях интересов РФ и Грузии в Тбилиси и Москве будут работать всего несколько человек и осуществлять большей частью консульские функции.
Ранее источник в МИД России сообщил "Интерфаксу", что с 5 марта Россия возобновит выдачу виз гражданам Грузии, но в неполном объеме. "Как это будет происходить на практике, какие конкретно ограничения будут применяться, пока не могу сказать, этот вопрос решается", — отметил дипломат.
Между тем грузинская сторона возобновит выдачу грузинских виз российским гражданам с 4 марта "без каких-либо ограничений", сказал ранее журналистам в консул Грузии в РФ Зураб Патарадзе.
Он также подтвердил, что Российская Федерация в ограниченном режиме через швейцарских дипломатов будет выдавать в Тбилиси российские визы гражданам Грузии.
"На первом этапе визы будут выдавиться гражданам Грузии на основании частных приглашений от членов семьи и близких родственников в России. Не будут выдаваться рабочие и туристические визы", — сказал З.Патарадзе.
По его словам, предположительно, российская сторона будет рассматривать вопросы, связанные с выдачей российских виз гражданам Грузии по гуманитарным мотивам.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10