Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2009

В состав правительства Латвии войдут пять парламентских партий

04.03.2009 07:39

РИА НОВОСТИ:  Пять из восьми представленных в Сейме (парламенте) Латвии партий войдут в состав правительственной коалиции, формирование которой президент республики Валдис Затлерс поручил представителю "Нового времени" Валдису Домбровскису, сообщил РИА Новости во вторник вечером источник в аппарате правительства.
Домбровскис в среду утром объявит состав нового кабинета министров.
Президент Латвии выдвинул кандидата от оппозиционного "Нового времени" Домбровскиса на пост премьер-министра в прошлый четверг.
"В состав правительственной коалиции Латвии войдут пять из восьми представленных в парламенте партий", — сказал собеседник агентства.
По его словам, в состав правительства, кроме "Нового времени", войдут "Народная партия", "Союз зеленых и крестьян", объединение "Отчизне и свободе" и "Гражданский союз".
В оппозиции останутся объединение "Первой партии/Латвийского пути", членом которого является ушедший в отставку премьер-министр Иварс Годманис, а также левые (русскоязычные) партии "Центр согласия" и "За права человека в единой Латвии".
Президент принял отставку премьер-министра Иварса Годманиса 20 февраля. Отставка главы правительства была связана с тем, что Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве.
Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также сокращение расходов всех госучреждений республики на 15%. Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста.
На фоне сложной экономической ситуации в январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма.
До отставки Годманиса в состав правительственной коалиции республики входили четыре партии: "Народная партия", "Союз зеленых и крестьян", "Первая партия/Латвийский путь" и "Отчизне и свободе". Оппозиция была представлена левыми партиями "Центр согласия" и "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"), представляющими интересы русскоязычного населения и правыми "Новым временем", "Гражданским союзом" и независимыми депутатами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10