Народное радио

Интернет-вещание

 

02.03.2009

У православных христиан начинается Великий пост

02.03.2009 11:47

ИНТЕРФАКС:  В этот понедельник у православных христиан начинается Великий пост.
Великий   пост   —  самый  строгий  и  продолжительный  из  четырех многодневных  постов  Православной  церкви.  Он  установлен  в  память о сорокадневном  посте  Иисуса  Христа  в  пустыне,  о  котором повествует Евангелие. Сразу после Великого поста, перед Пасхой, наступает Страстная седмица — особенно строгий постный период в память о крестных страданиях Спасителя.
Самая  строгая  неделя  Великого  поста  —  первая. В понедельник и вторник  церковный  устав  предписывает  полное  воздержание  от пищи. В остальные  дни  поста  верующим рекомендовано не потреблять мясо, яйца и молочные  продукты.  Рыба  разрешена  в  праздники  Благовещения и Входа Господня  в  Иерусалим  (Вербное  воскресенье),  рыбья икра — в Лазареву субботу, другие же морепродукты могут потребляться в любое время.
В праздники и выходные разрешено также выпить немного вина.
Послабления  в  посте разрешаются людям пожилого возраста, больным, маленьким   детям,   беременным  и  кормящим  женщинам,  путешествующим, служащим в армии и находящимся в заключении.
В то  же время, согласно православному учению, главная цель поста — не просто  воздержание  от  пищи  и  развлечений, но очищение от греха и страстей.
Великий  пост  и Страстная седмица завершаются главным православным праздником года — Пасхой.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10