Народное радио

Интернет-вещание

 

01.03.2009

В Узбекистане разработано новое биотопливо

01.03.2009 10:32

КАБАР:  Ученые Узбекского государственного научно-исследовательского центра электрификации сельского хозяйства с целью получения газообразного, жидкого и твёрдого топлива разработали с использованием солнечного параболо-цилиндрического концентратора новую технологию свето- и пирогенетической деструкции отходов сельхозпроизводства, в частности гузапаи. Как сообщают в Министерстве сельского и водного хозяйства республики, в связи с ограниченностью запасов нефти, угля и газа закономерен поиск альтернативных им возобновляемых видов топлива, производимых из биомассы сельскохозяйственных технических культур, гузапаи, рисовой и пшеничной соломы, отходов переработки, древесины и т.д.
«Солнечная высокотемпературная установка (СВУ) работает следующим образом: лучи солнца, попадая на параболо-цилиндрическое зеркало, отражаются от него и фокусируются на линейной фокальной плоскости, где установлен реактор с загруженными опилками гузапаи. Концентрированный солнечный свет, падая через кварцевое стекло на слой опилок, нагревает до температуры 400-450° С и разлагает их, в итоге органическая масса преобразуется в парогазовую смесь, неконденсирующийся и генераторный газ, древесную смолу, древесный уголь», — отмечает представитель Минсельводхоза. Полученную смолу с помощью термохимической переработки можно превратить в биобензин или биодизельное топливо.
«Другой продукт переработки гузапаи — древесный уголь — используется для производства активированного угля и других соединений, а также в производстве цветных металлов и в качестве топлива для газогенераторных автомобилей и тракторов. Наличие большого количества сырья и экономичная, энергосберегающая технология его переработки позволяют рассчитывать на скорейшее внедрение изобретения в производство. Наиболее перспективными видами сельскохозяйственных отходов для использования в энергетике являются гузапая, рисовая и пшеничная солома и некоторые другие растения», — подчеркивают в Минсельводхозе.
В отличие от некоторых других сельскохозяйственных культур, активно используемых сегодня во многих странах мира для производства биоэтанола, гузапая, представляющая собой растительные остатки уборки хлопка, является технической культурой. Её запасы ориентировочно составляют 10 млн тонн, из которых 6 млн остаются на полях, и лишь малая часть используется в виде бытового топлива. В результате основная масса гузапаи запахивается в землю, что приводит к загрязнению почвы и окружающей среды. (Т.Курбанов — Ташкент)


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10