Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2009

К концу года социальные пенсии в России будут повышены до минимума

27.02.2009 10:23

ИНТЕРФАКС:    К концу 2009 года социальные пенсии в России  будут повышены до уровня прожиточного минимума, заявил премьер РФ Владимир Путин.
"Еще  до  кризиса  была поставлена задача ликвидации бедности среди пенсионеров  за  счет повышения социальной пенсии до уровня прожиточного минимума.  Эта задача будет, безусловно, выполнена, несмотря ни на какие сложности  финансового  характера  уже  к концу текущего года", — сказал В.Путин,  выступая  в  Москве на конференции министров социального блока стран — членов Совета Европы.
Премьер  подчеркнул,  что  "мы,  принимая сейчас решения о внесении изменений  в  бюджет,  не  сокращаем социальные расходы, а наоборот, и в абсолютных величинах, хоть и ненамного, но все-таки увеличиваем".
"И  в  относительных  величинах,  по  сравнению с другими отраслями деятельности  государства,  нет  никакого  снижения.  Пожалуй, есть даже увеличение,  имея  в  виду  особый  характер  мер в условиях сегодняшней ситуации", — добавил В.Путин.

* * *

РИА НОВОСТИ: Социальная пенсия в России будет повышена до уровня прожиточного минимума уже к концу 2009 года, заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин на конференции министров социального блока стран Совета Европы. "Еще до кризиса была поставлена задача ликвидации бедности среди пенсионеров за счет повышения социальной пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера. Эта задача, безусловно, будет выполнена, несмотря ни на какие сложности финансового характера, уже к концу текущего 2009 года", — сказал премьер. "Мы убеждены, что снижение социальных стандартов, своеобразный "социальный демпинг" не должен использоваться в качестве антикризисной меры, поскольку его применение не только не улучшит ситуацию, но и затруднит возвращение экономики на траекторию устойчивого развития", — добавил Путин.

* * *

РИА НОВОСТИ: Стратегическая цель России — подтянуть отечественные социальные стандарты до лучших европейских и мировых образцов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в четверг на конференции министров социального блока стран Совета Европы по социальному сплочению. По его словам, в планах властей России — "повышение качества социальной среды и здоровья нации, увеличение доступности и комфортности жилья, создание эффективной системы обеспечения личной безопасности граждан, их защиты от преступных посягательств и чрезвычайных ситуаций".
В решении этих задач, по его словам, ключевую роль призваны сыграть и некоммерческие организации, и другие структуры гражданского общества, "для которых будет создана максимально благоприятная налоговая среда, а также облегчен доступ к выполнению госзаказа по предоставлению гражданам тех или иных социальных услуг".
"Мы будем стремиться внедрить процедуры и правила, гарантирующие выявление и учет интересов каждой социальной группы при решении проблем на всех уровнях государственной и муниципальной власти", — заверил премьер.
"Поэтому РФ с большим вниманием изучает практические предложения по вопросам соцразвития, наработки европейских экспертов активно используются в нашей законотворческой практике", — сказал он.
Премьер напомнил также, что "в самое ближайшее время парламент РФ рассмотрит вопрос о ратификации европейской социальной хартии, а соответствующий законопроект уже одобрен правительством".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10