Народное радио

Интернет-вещание

 

24.02.2009

ЕС планирует пригласить Минск на учредительную встречу программы "Восточное партнерство"

24.02.2009 23:40

РИА НОВОСТИ: Белоруссия будет приглашена на учредительную встречу программы "Восточное партнерство", которая состоится в Праге 7 мая, если Евросоюз получит подтверждение того, что Минск продолжает демократические преобразования, заявила еврокомиссар по внешней политике и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер на встрече с журналистами из России, Белоруссии, Украины и Молдавии. "Мы увидели, что произошли определенные перемены, были выпущены политические заключенные. Но нужно быть осторожным, мы хотим видеть, что эти изменения укоренились. Если это будет подтверждено, то наше предложение (принять участие в программе "Восточное партнерство") остается в силе, и тогда Белоруссия будет приглашена на саммит в Праге", — сказала Вальднер. Отвечая на вопрос о том, как Евросоюз оценивает риски развития партнерства с Минском в связи с тем, что Белоруссия станет регионом, где пересекаются стратегические интересы РФ и Евросоюза, Вальднер отметила, что Москва и Брюссель ведут открытый диалог по всем вопросам. Она также напомнила, что Москва и Брюссель в настоящее время продолжают переговоры по подписанию нового соглашения о сотрудничестве.
Касаясь программы "Восточное партнерство", Вальднер пояснила, что она не подразумевает автоматические присоединение стран-участниц этой программы к Евросоюзу.
"Вопрос о членстве здесь не стоит, здесь нет обещания, что эти страны станут членами ЕС", — пояснила Вальднер.
Она отметила, что деятельность в рамках программы подразумевает как работу на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате.
Евросоюз официально включил Белоруссию в программу "Восточное партнерство" по итогам заседания в понедельник в Брюсселе глав 27 стран-членов ЕС.
"Восточное партнерство" — это многонациональный форум, созданный странами-членами ЕС и шестью государствами Восточной Европы и Южного Кавказа — Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Республикой Молдова и Украиной, говорится в одобренном министрами документе.
До сих пор в ЕС заявляли о возможности подключения Белоруссии к программе "Восточное партнерство" при условии дальнейших шагов со стороны властей республики в продвижении по пути демократических реформ.
Как отмечается в документе по итогам заседания глав МИД стран ЕС, проект "Восточное партнерство" нацелен на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли для услуг и сельхозпродуктов, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов.
Старт программе "Восточное партнерство", которая не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, будет дан на саммите стран-участниц проекта 7 мая в Праге.
В рамках программы "Восточное партнерство" шести бывшим советским республикам до 2013 года будет выделено 350 миллионов евро в виде дополнительной финансовой помощи.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10