Народное радио

Интернет-вещание

 

24.02.2009

Москва не исключает трехсторонней встречи по приднестровскому урегулированию

24.02.2009 23:39

РИА НОВОСТИ: Россия не исключает возможность проведения в трехстороннем формате (РФ, Молдавия, Приднестровье) встречи по урегулированию приднестровского конфликта, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Мы не исключаем, что может потребоваться встреча в трехстороннем формате", — сказал Лавров во вторник на пресс-конференции по окончании переговоров в МИД Молдавии. Лавров добавил: "Мы держим этот формат в уме, сохраняем на повестке дня".
Устойчивое урегулирование приднестровского конфликта "может быть достигнуто на основе прямых договоренностей сторон", заявил министр.
Лавров выразил удовлетворение итогами недавно прошедшей прямой встречи президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова.
Говоря в целом о переговорах по приднестровскому урегулированию, Лавров отметил важность международных посредников в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также, в качестве наблюдателей, ЕС и США).
Говоря о России, Лавров заметил, что страна готова и в дальнейшем оказывать содействие в решении Приднестровского вопроса.
По словам Лаврова, нынешний визит в Кишинев никак не связан с проводящейся в стране президентской кампанией. Таким образом, он ответил на вопрос местного корреспондента о том, почему именно сейчас был организован визит российского министра в страну.
Лавров указал, что "мы хотим, чтобы визит главы МИД был наполнен конкретным содержанием". Лавров заметил, что как только были готовы документы к подписанию (программа сотрудничества между министерствами на 2009-2010 год) визит состоялся.
"Никаких интересов здесь быть не может, это двусторонние отношения", — сказал российский министр.
Незадолго до распада СССР 2 сентября 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской молдавской республики с центром в Тирасполе. Причиной для этого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии. Молдавские власти не согласились с этим решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровских контингентов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10