Народное радио

Интернет-вещание

 

23.02.2009

Казахстан приостанавливает планы по строительству АЭС

23.02.2009 12:15

ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН:  Казахстан принял решение о приостановлении реализации проекта по строительству АЭС в Актау (административный центр Мангистауской области, на западе) до урегулирования с Россией вопросов передачи интеллектуальной собственности, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев.
"Из бюджета выделялись деньги (на доработку технической документации проекта. — "ИФ-К"), но мы были вынуждены вернуть их в бюджет, поскольку для освоения этих средств необходима исчерпывающая, готовая правовая база, в частности, предусматривающая передачу интеллектуальной собственности со стороны РФ", — сказал он, выступая в парламенте в рамках "правительственного часа" в понедельник в Астане.
"Поскольку соглашения по передаче интеллектуальной собственности пока нет, мы посчитали нецелесообразным тратить бюджетные средства", — подчеркнул С.Мынбаев.
Ранее планировалось, что российские специалисты (ОАО "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. Африкантова", ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект", Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Седакова) до конца 2008 года завершат разработку ТЭО и обоснования инвестиций в проект строительства АЭС в Актау.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10