Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2009

Меньше всех явление коррупции в СНГ удается скрывать Азербайджану, Белоруссии, Грузии и Молдавии

20.02.2009 11:52

ИНТЕРФАКС:  Достижения  Молдавии  в  области предупреждения  и  борьбы  с  коррупцией  незначительны, свидетельствуют данные отчета организации "Global Integrity" по результатам исследования в 2008 г. в 57 странах.
Согласно  докладу  организации, который был обнародован в Кишиневе, Молдавия  включена  в категорию слабых в этом отношении стран — наряду с Белоруссией,   Азербайджаном,   Мексикой,  Непалом,  Кенией,  Бангладеш, Намибией, Нигерией, Аргентиной.
Согласно   "Global  Integrity",  Молдавия  зарегистрировала  низкий рейтинг  ответственности по категории управления, надзора над коррупцией и ответственности юридических учреждений.
"СМИ   слабо   раскрывают   феномен   коррупции,  хотя  Конституция гарантирует    право   на   выражение   собственного   мнения.   Вопреки законодательству,  госструктуры  не успевают выявлять коррупцию. В то же время, избирательная  система  оставляет  желать  лучшего",  —  уточняют авторы отчета.
"Global  Integrity"  впервые  представляет  "Черный  список  (watch list)" особо  коррумпированных государств, который включает такие страны как Ангола,  Белоруссия,  Камбоджа,  Китай,  Грузия,  Ирак,  Черногория, Марокко, Никарагуа, Сербия, Сомали и Йемен.
Отчет  представляет  собой  продукт  сбора  данных и долговременных исследований  на  местах,  осуществленных  более  чем 260 журналистами и исследователями  указанных  стран,  которые  просчитали  более  20  тыс. показателей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10