Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2009

Президент Киргизии подписал закон о выводе с территории страны авиабазы США

20.02.2009 11:50

ИНТЕРФАКС:  Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал  закон  о  денонсации  межправительственного соглашения с США о размещении авиабазы "Манас"
"К.Бакиев подписал принятый парламентом республики 19 февраля закон о денонсации  межправительственного  соглашения  с США, в соответствии с которым  в  декабре  2001  года  на территории республики была размещена коалиционная  авиабаза  "Манас",  —  сообщили  в  пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства
В пресс-службе   отметили,   что  закон  вступает  в  силу  со  дня подписания.
В соответствии    с   внутригосударственными   процедурами,   после подписания  закона  киргизский  МИД  в  течение нескольких дней направит уведомление американской стороне о    прекращении   действия межправительственного  соглашения, и авиабаза будет выедена с территории республики в течение 180 дней.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал в пятницу закон о выводе авиабазы США с территории страны, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы киргизского государства.
Накануне Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) Киргизии одобрил решение правительства о денонсации соглашения с США о пребывании американского воинского контингента на авиабазе в международном аэропорту "Манас" в столице республики. Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится около 1,2 тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики. Президент Киргизии 3 февраля заявил о решении правительства прекратить деятельность авиабазы на территории республики, однако окончательное решение должен был принять парламент.
Как сообщил журналистам министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев, после "подписания закона президентом наступает уведомительный период", в течение которого МИД страны официально уведомит американскую сторону о расторжении соглашения.
С момента уведомления сторон "дается 180 дней, чтобы авиабаза полностью прекратила свое действие".
Правительство Киргизии также передало для ратификации в законодательный орган пакет документов о денонсации соглашений о размещении в "Манасе" воинских контингентов еще 11 стран-участниц антитеррористической коалиции. Это Австралия, Дания, Италия, Испания, Корея, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, Турция и Франция. Законопроект о расторжении договора с США, является основным, из которого вытекают все остальные.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Одобрение  парламентом  Киргизии решения  о  денонсации соглашения о размещении американской военной базы "Манас"  подтверждает, что в Бишкеке это решение приняли самостоятельно, заявил "Интерфаксу"  в  четверг  глава  международного  комитета Госдумы Константин Косачев.
"Тот  факт,  что  голосование  в  парламенте  по этому вопросу было достаточно  консолидированным,  что  оно собрало голоса как депутатов от правящей  партии,  так и депутатов от оппозиции, является подтверждением того, что  решение  о прекращении пребывания американской военной базы в Манасе —  это  собственный,  суверенный  выбор  Киргизии, а не следствие давления на нее из России, как это пытаются сейчас представить некоторые высокопоставленные американские политики", — сказал К.Косачев.
По  его  мнению,  в  основе  такого  решения  лежит  "разочарование киргизских политиков, во-первых, тем, как    развивается контртеррористическая  операция в Афганистане и, во-вторых, тем, как для этого используется территория Киргизии".
К.Косачев подчеркнул, что разочарование ходом контртеррористической операции в Афганистане испытывают не только в Киргизии, но и в России.
"Этот  сигнал  должен  быть  услышан в Вашингтоне, поскольку данное решение Киргизии — это отнюдь на антиамериканский выпад, а свидетельство того, что  контртеррористическая операция в Афганистане себя исчерпала", -подчеркнул К.Косачев.
Он  отметил, что только силовыми методами нельзя добиться прогресса в ситуации  в  Афганистане,  если  там  не будут приняты меры социально- экономического  характера. В связи с этим он напомнил, что президент США Барак Обама  также  недавно  признал,  что  только  военными способами в ситуацию  в  этой  стране  не  удастся урегулировать. "Однако пока мы не видим конкретных  шагов  в  ином направлении, кроме наращивания военного присутствия  американцев  и  их  союзников в Афганистане", — резюмировал К.Косачев.

* * *

ИТАР-ТАСС: Президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня подписал принятый накануне парламентом закон о денонсации соглашения с США по авиабазе Манас. Об этом корр. ИТАР- ТАСС сообщили в пресс-службе главы киргизского государства.
"Закон вступает в силу со дня подписания", — отметили в пресс-службе. Как планируется, уже в ближайшее время МИД Киргизии направит в Вашингтон соответствующее уведомление и воинские подразделения США в течение 180 дней обязаны будут покинуть пределы республики.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10