Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2009

Леонид Грач: Крым никогда не откажется от автономии

19.02.2009 10:40

РИА НОВОСТИ:  Киев может попытаться лишить Крым статуса автономии, но такие попытки обречены на неудачу, считает депутат Верховной Рады Украины из фракции Компартии Леонид Грач.
Двадцатого января 1991 года состоялся референдум, на котором более 93% жителей Крымской области проголосовали за восстановление Крымской автономной советской социалистической республики. После распада Советского Союза Крым вошел в состав Украины в качестве автономной республики. В 1994 году Верховная рада Украины упразднила должность президента Крыма и отменила конституцию республики. Четыре года спустя Верховный совет Крыма принял новую конституцию, в которой права и полномочия автономной республики были значительно сужены.
"Крым никогда не откажется от автономии", — сказал Грач в ходе общественных дебатов в Киеве в среду. Между тем, по его словам, официальный Киев с целью изменения статуса АРК Крым может прибегнуть даже к серьезным провокациям.
"Мы прекрасно понимаем, что сегодня будут (власти) провоцировать крымскую ситуацию до такой степени, чтобы в Крыму произошел серьезнейший конфликт, чтобы с Крымом можно было разбираться уже силовыми методами", — заявил политик. "В этой части поставлены в повестку дня заявления самых различных политических сил, в первую очередь, националистической (партии) "Свобода" о том, что нужно лишить Крым автономии. Попробуйте лишить, если это (автономия) было решением референдума, и какие будут последствия? Во-вторых, это планы отмены Конституции АРК Крым и так далее", — сказал Грач. "Я совершенно не воспринимаю политику Киева, который унижает и уничтожает конституционные полномочия Крыма, а при этом еще и обвиняет крымчан в сепаратизме. Никакого сепаратизма в Крыму нет. Если б он был, были бы мы сегодня в положении того же Приднестровья", — подчеркнул депутат.
Главной угрозой для стабильности в АРК Крым, по мнению депутата, является вовсе не сепаратизм, о котором много говорят в Киеве, а именно "несоблюдение центральной властью конституционных полномочий автономии".
Грач заявил, что крымчане будут отстаивать конституционные полномочия автономии и свои конституционные права. "А защитить эти полномочия и значит возвратить государство Украина в законодательное поле и спасти тем самым его территориальную целостность", — резюмировал политик.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10