Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2009

Более двух третей россиян считают возможным конфликт с Украиной из-за Крыма

19.02.2009 10:40

ИНТЕРФАКС:  Россияне не исключают обострения отношений   с  Киевом  по  вопросу  о  принадлежности  Крыма  и  считают необходимым обсуждать данный вопрос, выяснили социологи.
Около  70% россиян считают возможным конфликт с Украиной по вопросу о том, кому  должен  принадлежать  Крым,  при  этом более половины (52%) наших граждан  полагают, что он может произойти в дипломатической форме, а 17% допускают  даже  вооруженный  характер  противостояния. Только 13% уверены, что подобный конфликт в любой форме невозможен, свидетельствуют исследования ВЦИОМ, в среду поступившие в "Интерфакс" .
При  этом,  по  данным  социологов,  44%  наших  сограждан  считают необходимым  обсуждать с Украиной вопрос о том, кому должен принадлежать Крым. К  такому  мнению  наиболее  склонны те, кто побывал в Крыму после того, как  Украина стала независимым государством (53%), а также те, кто собирается  впервые  посетить  полуостров  (51%).  С ними также наиболее солидарны сторонники партии "Справедливая Россия" (59%).
22%  опрошенных россиян, напротив, придерживаются точки зрения, что обсуждать давно решенный вопрос не стоит — чаще об этом заявляют те, кто были в Крыму  еще  в  советское  время  или  же никогда не были там и не собираются  посетить  полуостров  (23%  и  21%  соответственно), а также сторонники партии ЛДПР (29%).
Наконец,  19%  респондентов  считают, что сейчас не стоит обсуждать эту проблему,   но  при  определенных  условиях  —  например,  в  случае вступления  Украины в НАТО или ее выхода из СНГ — этот вопрос необходимо поднять.  Такое  суждение  наиболее  свойственно  тем,  кто  побывал  на полуострове  в  советское время (23%), а также россиянам, поддерживающим демократические партии (31%).
Между  тем, как показал опрос ВЦИОМ, проведенный 14-15 февраля в 42 областях,   краях   и   республиках   РФ,  большинство  россиян  считают необходимым   защищать  интересы  русских  в  Крыму,  даже  несмотря  на возможное осложнение отношение с Украиной (73%).
15%  наших  сограждан  придерживаются  мнения,  что России лучше не конфликтовать с Украиной, даже если это необходимо в интересах русских в Крыму.
По данным ВЦИОМ, более трети россиян в разное время бывали в Крыму, в том числе  26% в советское время и 10% — после того, как Украина стала независимым государством.
53% опрошенных россиян не были в Крыму и не планируют посетить его, а 8% собираются побывать на полуострове.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10