Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2009

Вице-премьер Грузии предсказывает укрепление военных связей с США

19.02.2009 10:38

ИНТЕРФАКС:  Вице-премьер правительства Грузии, госминистр  по  Евроинтеграции  Гиорги  Барамидзе  заявляет, что военное сотрудничество между Грузией и США станет более глубоким и качественным.
Так он прокомментировал сделанное на брифинге в Пентагоне заявление командующего  военными  силами  США  в  Европе  генерала  Картера  Хэма. Американский   генерал   сообщил,  что  США  намерены  помочь  Грузии  в подготовке   грузинских   военных,  которые  "нуждаются  в  американской помощи".
Г.Барамидзе   напомнил   в  беседе  с  журналистами  в  среду,  что укрепление  сотрудничества  между  Грузией  и США предусмотрено Хартией, которая  была подписана в Вашингтоне в начале года. "В ближайшее время в соответствии  с  подписанным  документом будет усилено сотрудничество по всем направлениям", подчеркнул он.
Грузинские  военные эксперты также заявляют, что сотрудничество США и Грузии  в  военной  сфере  будет  укрепляться.  "Однако эта подготовка видоизменится,  в ней не будет делаться упор на миротворческие операции, как это было ранее ", — сказал эксперт Коба Ликликадзе.
Он  выразил  уверенность, что учения будут ориентированы на ведение обороны.  "Именно отсутствие опыта оборонной тактики во многом негативно сказалось  в  ходе  грузино-российской  войны  на  действиях  грузинских военных", сказал эксперт.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10