Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2009

Парламент Эстонии готов приступить к сокращению бюджета

19.02.2009 10:38

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (Andrus   Ansip)  передал  в  среду  в  парламент  законопроект  о сокращении государственного бюджета на 2009 году.
Законопроект предусматривает сокращение государственных расходов на 8,006 миллиардов крон(15,6EEK/1EUR).   Решение   коснется   как государственных  учреждений,  так  и  учреждений, получающих средства из госбюджета.  Благодаря  этой  мере наряду с замораживанием ряда расходов экономия бюджета составит 10%.
А.Ансип выступил против увеличения налоговой нагрузки для выхода из кризисной  ситуации. "По мнению специалистов-экономистов, привлеченных к составления   секвестра,   повышение   налоговой   нагрузки   во   время экономического  спада  даст  негативный эффект", — сказал он в заявлении при передаче проекта бюджета в парламент.
По   словам  премьер-министра,  сокращения  в  том  или  ином  виде "затронут  каждого человека в Эстонии, каждое предприятие, работника или пенсионера".
В наибольшей степени    сокращения   коснутся   государственных учреждений,  а  также  местных  самоуправлений.  Будут  также  сокращены расходы на сельское хозяйство, экологию, оборону.
А.Ансип подчеркнул, что увязывает принятие парламентом сокращенного бюджета с доверием правительству.
Законопроект  будет  рассматриваться парламентариями в приоритетном порядке. Как ожидается, его первое чтение состоится в четверг.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10