Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2009

Киргизия так и не получила от США ничего конкретного для продолжения работы базы "Манас"

19.02.2009 10:34

ИНТЕРФАКС:  Киргизия  не  получала  от США предложений о продолжении функционирования авиабазы "Манас".
"Официально  с  их стороны (США) не было сделано ни одного заявления", — заявил в  среду  на  заседании  парламентской  фракции  "Ак Жол" министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев.
Проправительственная  фракция  обсуждает  поступивший  из  правительства законопроект  о  денонсации  соглашения  с  США  о  размещении  авиабазы "Манас".
Отвечая  на вопросы депутатов относительно обсуждения судьбы авиабазы по дипломатическим  каналам,  К.  Сарбаев  отметил,  что  "они  (посольства Киргизии  и  США)  работают каждый день, ведут переговоры, но конкретных предложений еще не поступало".
В ходе  ответов  на  депутатские  вопросы  министр  заявил,  что не исключает  возможности  участия  Киргизии  в  транзите грузов невоенного назначения  после  вывода  авиабазы  "Манас", которая в настоящий момент "служит  для  транзита  военного  контингента,  грузов и оборудования (в Афганистан)".
"Мы пока   не   рассматриваем   вопрос   о   предоставлении   воздушного пространства  для  транзита  невоенных  грузов для проведения операции в Афганистане, — сказал министр. — На этот счет переговоров нет, но это не исключается.  Мы  можем предоставить воздушное пространство для транзита невоенных грузов".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10