Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2009

МИД Украины предупредил Черномырдина, что может объявить его персоной non grata

17.02.2009 23:38

ИНТЕРФАКС: Министерство иностранных дел Украины предупреждает посла Российской Федерации Виктора Черномырдина о возможности объявления его персоной "non grata" в связи с его недипломатическими оценками, комментариями и высказываниями в адрес Украины и ее руководства.
Как сообщает пресс-служба МИД Украины, посол РФ на Украине Черномырдин во вторник был приглашен в Министерство иностранных дел.
Там министр иностранных дел Владимир Огрызко выразил протест относительно "недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний российского посла в адрес Украины и ее руководства".

* * *по теме: * * *

Министерство иностранных дел Украины предупредило Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине Виктора ЧЕРНОМЫРДИНА, что его могут объявить персоной нон-грата в Украине.
Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в министерство иностранных дел был приглашен В.ЧЕРНОМЫРДИН.
Во время встречи с российским дипломатом министр иностранных дел Владимир ОГРЫЗКО выразил протест в связи с его недружественными и крайне недипломатичными оценками, комментариями и высказываниями в адрес Украины и ее руководства.
“Подчеркивалось, что такие действия посла противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права и несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания”, — говорится в сообщении украинского МИД.
В МИД также отмечают, что Генеральные консулы РФ в Харькове, Одессе и некоторые дипломаты посольства РФ в Украине также нарушают нормы Венской конвенции о дипломатических отношениях.
Внимание посла РФ было привлечено к тому, что упомянутые выше действия могут стать причиной применения украинской стороной положений ст.9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года.
Эта статья предусматривает, что государство пребывания может в любой момент, не мотивируя свое решение, объявить руководителя или сотрудника представительства другого государства персоной нон-грата. /постоянный адрес: http://www.unian.net/rus/news/news-301323.html

* * *

ИНТЕРФАКС: В МИД России называют прискорбным фактом демарш украинского внешнеполитического ведомства в отношении посла РФ на Украине Виктора Черномырдина.
"Все это прискорбный факт. Можно только сожалеть о том, что данный шаг Киева направлен на сознательное нагнетание напряженности и эмоций в украинско-российских отношениях", — заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в МИД РФ.
"Мы знаем, о чем говорит Виктор Степанович Черномырдин, и мы, да и не только мы, знаем образность его языка. И желание создать проблему из всего этого является попыткой вызвать неприязнь к представителям России на Украине", — подчеркнул собеседник агентства.
Ранее во вторник МИД Украины предупредил В.Черномырдина о возможности объявления его persona non grata.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10