Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2009

Южная Осетия обяжет Грузию платить за воду

17.02.2009 23:33

РИА НОВОСТИ: Власти Южной Осетии обяжут Грузию с 1 апреля 2009 года платить за питьевую и оросительную воду, поступающую с югоосетинской территории, в случае неуплаты водоснабжение будет перекрыто, заявил на заседании правительства президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Проблема водоснабжения приграничных югоосетинской и грузинской территорий не раз становилась причиной обострения отношений между Тбилиси и Цхинвали. В конце мая 2007 года было прервано водоснабжение Цхинвали после повреждения водовода
"Едис-Цхинвали" (в Южной Осетии), проходящего через существовавшие тогда на территории Южной Осетии грузинские анклавы, жители которых устроили незаконные врезки для полива садов и огородов. По заявлению властей Южной Осетии, представители силовых структур Грузии не допускали специалистов к поврежденным участкам водовода, угрожая ремонтным бригадам оружием. Тогда, в ответ на действия Грузии, югооосетинская сторона перекрыла Тирипонский и Салтвийский оросительные каналы, снабжающие грузинские села Горийского района, приграничного к Южной Осетии, технической водой. Однако затем открыла их.
Как отмечает комитет по информации и печати Южной Осетии (ЮО), правительство республики приняло решение о том, что с 1 апреля 2009 года питьевая и оросительная вода, поступающая из ЮО на территорию Грузии, должна оплачиваться потребителем. "Если грузинская сторона откажется от этого, то мы прекратим водоснабжение грузинской территории", — сказал Кокойты, слова которого приводит комитет.
Он поручил проинформировать грузинскую сторону о решении югоосетинского правительства.
"А нам сейчас нужно провести всю необходимую финансовую работу, чтобы определить цену за пользование водой", — отметил Кокойты. Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10