Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2009

Лукашенко настроен на диалог с Западом, но не собирается разговаривать с Европой по условиям белорусской оппозиции

17.02.2009 23:30

ИНТЕРФАКС:  Президент  Белоруссии Александр  Лукашенко  исключает возможность ведения диалога с Западом по условиям, выставляемым оппозицией.
"Я  предупредил  министра  иностранных  дел,  что  такой  подход  в переговорах   с   Белоруссией  бесперспективен",  —  заявил  А.Лукашенко журналистам во вторник в ходе рабочей поездки в Могилевскую область.
"Они  (оппозиция) сочинили целую телегу, у меня лежит этот документ на столе. И чешское председательство (в Евросоюзе — ИФ) начинает сегодня формировать  повестку  дня  для  переговоров  с  Белоруссией  исходя  из требований белорусской оппозиции", — сказал А.Лукашенко.
При  этом  он  подчеркнул: "У нас есть сформированная повестка дня, есть важные  вопросы,  а не то, что требует оппозиция". "Оппозиция через Европейский  Союз  и  Америку  ничего выбивать у нас не будет", — сказал белорусский президент.
По его словам, "они (оппозиция) хотят Запад напугать, что Лукашенко обманет  в  очередной  раз".  "Лукашенко ничего не делает сегодня, чтобы угодить  Западу.  Я  делаю только то, что сегодня и завтра будет выгодно белорусскому народу", — подчеркнул глава государства.
"Выгодно   нам  жить  с  Западной  Европой,  Евросоюзом  в  дружбе, добрососедстве,  в  таких  отношениях  как с Россией? Чрезмерно выгодно. Почему я должен стоять с ними (Западом — ИФ) лоб в лоб", — заметил глава белорусского государства.
По  его словам, "сегодня Европа поняла, что таким образом с имеющей для нее большое значение Белоруссией разговаривать нельзя".
"Белоруссия  очень  важна для Европы, Европейского Союза. Произошли изменения.  Так  почему  я  должен  стоять,  упершись  лбом в эту стену? Давайте  сотрудничать,  и  они  (в  Европе — ИФ) идут на сотрудничество. Почему я  не  должен  идти на это сотрудничество? Я тоже отвечаю и делаю шаги вперед,  то  есть,  я делаю то, что для нас, нашему народу выгодно, что выгодно для Европы", — сказал А.Лукашенко.
Вместе  с  тем  он  подчеркнул: "Никто не должен обещать европейцам того, чего  мы  никогда  не  сделаем.  Давайте  сначала лучше сделаем, а Европа, мир оценят".
"Я  никогда,  никого  не  обманывал, я сторонник честной, искренней политики. И если бы обманывал, то таких отношений с Европой не было бы", -заявил  А.Лукашенко.  По  его словам, в Европе поняли, что "лучше иметь предсказуемого человека, который будет открыто говорить".
"Мы готовы в интересах нашего общества идти дальше — либерализация, открытая,  прозрачная  приватизация  и так далее", — отметил белорусский президент.  Он  также  напомнил  о  предложениях  Европе  сотрудничать в вопросах противодействия нелегальной миграции, наркотрафику, незаконному обороту оружия. "Сколько мы задерживаем здесь оружия, ядерных материалов -просто жуть. Давайте это видеть", — заявил президент Белоруссии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10