Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2009

Законопроекты о денонсации соглашений по авиабазе "Манас" наконец-то поступили в парламент Киргизии

16.02.2009 16:35

ИНТЕРФАКС:  В парламент Киргизии поступили из правительства   республики  законопроекты  о  денонсации  соглашений  по авиабазе "Манас", но дата обсуждения пока не назначена.
"В  парламент  Киргизии  14  февраля  поступили  проекты  законов о денонсации  соглашений  с  11  странами антитеррористической коалиции об авиабазе  Манас",  —  сообщил  журналистам  в  понедельник представитель аппарата парламента Киргизии.
Он  сказал, что "проекты законов в соответствии с регламентом будут рассмотрены   сначала  в  профильных  комитетах,  а  затем  вынесены  на заседание парламента".
При  этом собеседник не уточнил даты рассмотрения, указав, что "для этого, во-первых,  необходимо решение комитетов, а во-вторых, МИД должен предоставить   парламенту  информацию  о  безопасности  функционирования авиабазы,  которые  бы  поставлены  ранее на заседании комитета по делам обороны, рассматривавшего денонсацию соглашения с США".
Представитель  парламента  сообщил,  что  "последнюю неделю февраля парламент  Киргизии  намерен посвятить работе в избирательных округах по регионам Киргизии".
Он  указал, что "до тех пор, пока комитеты не вынесут свое решение, вопрос о  денонсации  12  соглашений, заключенных со странами коалиции о размещении  военнослужащих  на  авиабазе  "Манас"  не  будут вынесены на обсуждение палаты".
5 февраля  правительство  Киргизии  приняло  решение  денонсировать соглашение  с  США  о  размещении  авиабазы  "Манас",  затем  к  данному соглашению  было  решено  присоединить  и денонсацию соглашений еще с 10 странами  антитеррористической  коалиции,  воинские  контингенты которых находятся  в Афганистане, в частности, Франции, Испании, Дании, Турции и Южной Кореи.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10