Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2009

Россия снижает производство водки

16.02.2009 16:31

ИНТЕРФАКС:  Россия снижает производство водки и ликероводочных изделий.
Как  сообщил  Росстат  в понедельник, производство этой продукции в январе 2009  года  составило  5,6  млн  дал,  что на 20,9% меньше, чем в январе прошлого года и на 52,8% ниже показателя декабря.
Это один из наиболее низких показателей по продовольственной группе товаров.
Как заявил    "Интерфаксу"   заместитель   председателя   Союза производителей  алкогольной  продукции  (СПАП)  Дмитрий  Добров,  в этих показателях  нашли  отражение  как  традиционные  для этого времени года тенденции, так и проявления кризиса.
По   его   словам,   на  падение  производства  в  январе  повлияли традиционное  снижение  потребление  алкоголя  по сравнению с декабрем и желание  ликероводочных  заводов  произвести  как можно больше продукции именно в  декабре  с  тем,  чтобы  в  конце  года  создать  ее  запасы в товаропроводящей  сети  и заплатить более низкий, чем в январе, акциз. В прошлом  году  ставка  акциза  составляла  173,5 рубля за 1 литр чистого этилового  спирта,  в  этом  году  —  191  рубль. В пересчете на бутылку емкостью 0,5 литра в среднем рост составил около 4-5 рублей.
Кроме  того, отметил он, определенное влияние оказывает и кризис, в частности, снижение платежеспособного спроса.
"Хорошо  видно,  что  рынок  движется  вниз, — заявил он. — Те, кто раньше мог  позволить  себе водку по 150 рублей за бутылку, переходят на водку по  100  рублей,  тот,  кто  пил водку за 100 рублей, переходят на нелегальную продукцию стоимостью 50-60 рублей".
По  его  словам,  эту  тенденцию  подтвердила  и  недавняя выставка "Продэкспо-2009".   Приезжавшие   на   нее  оптовики  в  первую  очередь интересовались водкой нижнего ценового сегмента.
Кроме  того,  отсрочка платежей по всей товаропроводящей системе за последнее время увеличилась в среднем в полтора раза, добавил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10