Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2009

Лукашенко не испугался возможности Москвы отказать Минску в предоставлении кредитов

13.02.2009 18:16

ИНТЕРФАКС:   Президент  Белоруссии А.Лукашенко  считает безосновательными прозвучавшие в России заявления о том, что   Минску  не  следует  предоставлять  кредиты,  пока  не  будет синхронизирована аграрная политика двух государств.
"Опять  идут  какие-то  непонятные заявления, в том числе от членов правительства  (России). Не знаю, так ли это, но якобы министр сельского хозяйства  (России  Алексей Гордеев — ИФ) заявил, что кредиты Белоруссии давать не  надо,  пока мы не синхронизируем аграрную политику с Россией. Если это  так,  то  мне  вообще непонятно, что там происходит", — заявил А.Лукашенко в четверг в Минске на встрече с губернатором Калининградской области Георгием Боосом.
"Если  это общий подход, то мы обойдемся и без кредитов. Только нас не надо пугать этими кредитами", — подчеркнул белорусский президент.
"Как  мы  должны синхронизировать свою политику в области сельского хозяйства с Россией? Мне всегда казалось, что Россия должна брать пример с того,  как  проводится  аграрная  политика  в  Белоруссии",  —  сказал А.Лукашенко.  При  этом он отметил, что у РФ и Белоруссии не должно быть каких-то  натянутых отношений, нужно брать пример с отношений Белоруссии и Калининградской области.
Как  отметил  А.Лукашенко,  нужно,  чтобы российские министры стали понимать,  что  такое  Белоруссия  для  России.  Он  пояснил  на примере Минского  автозавода,  на  который  "60%  комплектующих идет из России". "Остановится   МАЗ   —   и  остановятся  135  предприятий  (российских), поставляющих комплектующие", — заявил белорусский президент.
"Поддерживая   Белоруссию,   РФ   поддерживает   себя",   —  сказал А.Лукашенко,   добавив,  что  Белоруссия  понимает  обязательства  перед Россией.  "Это  не  потому, что у нас нет никакого выхода в формировании внутренней и внешней политики. Нет, мы выживем, не погибнем. Но мы хотим быть цивилизованным  государством,  цивилизованными  людьми, и мы видим, где наши  интересы,  где  наши  друзья,  наши  близкие друзья", — сказал А.Лукашенко.
"Мы  не создаем проблем ни одному нашему соседу, в том числе ЕС", — заявил президент.  Поэтому,  по его словам, "нет никакой мудрости в том, что и Россия  помогает  кредитами, и Запад дает Лукашенко кредиты (МВФ — ИФ)".
"Мы  проводим честную, последовательную политику и получаем кредиты под наши обязательства", — отметил глава белорусского государства.
В целом,  по  оценке  А.Лукашенко,  между  Белоруссией  и Россией — нормальные  отношения.  "Если  мы  выполним  решения Высшего Госсовета и осуществим те договоренности, которые состоялись в Москве, то, поверьте, прорыв будет очень серьезным и в строительстве союзного государства, и в наших совместных вопросах", — сказал он.
В то   же   время   А.Лукашенко  подтвердил  стремление  Белоруссии налаживать  отношения  с  Западом.  "Да,  мы выстраиваем отношения с ЕС, пытаемся  наладить взаимоотношения с американцами, — сказал президент. — Это выгодно,  прежде  всего,  России,  потому что меньше проблем будет у нашего союзника".
Накануне  в  Рязани  глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев предложил остановить  оказание экономической помощи Белоруссии до тех пор, пока не будут синхронизированы сельхозполитики обеих стран. "С Белоруссией у нас подписаны  пятилетние  планы поставок (пятилетние балансы производства и потребления  основных видов продовольствия, в том числе сельхозпродукции -ИФ). Наверное,   надо   дать   поручение   Минэкономразвития,   и   нам синхронизировать  сельхозполитику,  а  пока  прекратить  давать  туда (в Белоруссию — ИФ) кредиты", — отметил министр.
По  его  словам, возобновить помощь можно будет тогда, "когда будет одинаковый   уровень  поддержки  сельхозпроизводителей  и  один  уровень защитных мер".
"Из-за того, что Лукашенко больше любит свое сельское хозяйство, мы не должны страдать и вступать в торговые войны" — подчеркнул министр.
Участники  совещания  поясняли  что  не могут конкурировать с более дешевой  молочной продукцией, которая поступает из Белоруссии, поскольку там существуют  дотации  на  ее производство. В России же, по их данным, только некоторые  региона дотируют производство, и как правило, на более низком уровне.
* * *

РИА НОВОСТИ: Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "ложкой дегтя" призыв главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева не давать кредит Белоруссии и просит российских министров не пугать отказом в российском кредите Белоруссии.
"Не знаю, так ли это, но якобы министр сельского хозяйства России заявил, что кредиты пока давать не надо Белоруссии, пока мы не синхронизируем аграрную политику с Россией…. Если это общий подход, то мы обойдемся без кредита. Только, если на то уже и пошло, не надо нас пугать этими кредитами. Обойдемся без кредитов",- сказал Лукашенко в четверг на встрече в Минске с губернатором Калининградской области Георгием Боосом. Гордеев в среду на совещании по вопросам развития молочного животноводства предложил дать поручение Минэкономразвития и Минсельхозу "синхронизировать сельхозполитику (с Белоруссией), а пока прекратить давать туда кредиты". Представители ряда российских регионов пожаловались на то, что белорусские производители молочной продукции получают значительные госдотации, а в России лишь в единичных регионах субсидируется производство молока. Гордеев сказал, что "Лукашенко больше любит свое сельское хозяйство", и Россия не должна страдать от этого.
"Если это так, мне вообще не понятно, что там происходит. Как мы должны синхронизировать свою политику в области сельского хозяйства?, — сказал Лукашенко. — Мне всегда казалось, что Россия всегда должна брать пример с того, как проводится аграрная политика в Белоруссии. Уж к чему, но придраться к нашей политике в сельском хозяйстве…".
"Обязательно надо кому-то бросить ложку дегтя в бочку меда",- посетовал Лукашенко.
По словам президента, у России и Белоруссии не должно быть натянутых отношений. "Надо брать пример с сотрудничества Белоруссии с Калининградской областью",- заявил Лукашенко. "В целом у нас нормальные отношения. Если мы выполним решение последнего Высшего Госсовета и осуществим те договоренности, которые состоялись, поверьте, прорыв будем очень большой в строительстве Союзного государства и в наших совместных вопросах",- сказал президент.
Он заявил, что Белоруссия в трудные времена дала сигнал России, что "мы будем вместе".
Лукашенко убежден, что Россия, поддерживая кредитом Белоруссию, поддерживает себя.
"Россияне приняли решение о кредитовании и финансировании своих предприятий. К примеру, на МАЗе более 60 % комплектующих идет из России. Ну остановится МАЗ — остановятся предприятия в России. В России 134 предприятия поставляют комплектующие на МАЗ. Россияне это поняли и быстро начали откручивать решение назад и признали, что головотяпство не поддерживает и Беларусь. В Белоруссии почти все финишное производство с точки зрения российской экономики. Россия поддерживая Белоруссию, поддерживает прежде всего Российскую Федерацию",- сказал Лукашенко.
При этом он подчеркнул, что Белоруссия прекрасно понимает свои обязательства перед Россией.
"Россияне — люди для нас не чужие и это не чужая для нас страна. И это не потому, что у нас нет выхода в формировании внешней и внутренней политики. Мы не погибнем, мы выживем, но мы хотим быть цивилизованным государством, цивилизованными людьми, и мы видим, где наши интересы и наши друзья",- сказал президент.
Планируется, что в феврале Россия предоставит Белоруссии второй транш стабилизационного кредита в размере 1 миллиард долларов. Ранее российская сторона согласилась выделить Минску кредит в 2 миллиарда долларов. Половина этих средств еще в ноябре оказалась в распоряжении белорусских властей.
Кроме того, Белоруссия запросила у России кредит в 100 миллиардов рублей в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле. Решение по этому запросу пока не принято.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10