Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2009

Российские эксперты по искусству призывают президента России вмешаться в ситуацию с картиной Рублева "Троица"

13.02.2009 18:10

ИНТЕРФАКС:  Российские эксперты по искусству направили  открытое  письмо  главе  государства  с просьбой не допустить временной  передачи  "Троицы"  Андрея Рублева из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру, поскольку, по их мнению, невозможно гарантировать сохранность иконы при ее транспортировке и во время богослужения.
"Мы  просим  Вас прислушаться к мнению специалистов и не допустить, чтобы "Троица"  преподобного Андрея Рублева покинула — даже на небольшое время —  Третьяковскую  галерею,  где  имеются  все  возможности  для ее сохранения  и  где она остается доступной для верующих и для всех людей, независимо   от   их   вероисповедания",   —   говорится   в  обращении, распространенном в Москве.
Письмо  подписали  около  пятисот  искусствоведов,  реставраторов и музейных  сотрудников  из  многих  организаций  — Третьяковской галереи, Русского  музея,  Центрального  музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея  Рублева,  Института  всеобщей  истории  РАН,  МГУ,  Музеев Московского Кремля и других. К ним присоединились и представители других профессий. Всего под письмом подписалось более тысячи человек.
Как  сообщил  "Интерфаксу" старший научный сотрудник Древнерусского отдела Третьяковской  галереи  Левон  Нерсесян, письмо было направлено в понедельник.
По  его словам, авторы обращения основываются на выводах, сделанных на расширенном  реставрационном  совете  17 ноября 2008 года, на который были приглашены   музейные  хранители,  ведущие  реставраторы  темперной живописи   и  историки  искусства.  Совет  обсуждал  просьбу  Московской Патриархии  о временной передаче (сроком на 3-4 дня) "Троицы", созданной Рублевым  около 600 лет назад, из Третьяковской галереи в Троицкий собор Троице-Сергиевой  Лавры  для  богослужений на праздник Троицы, который в 2009 году выпадает на 7 июня.
"Итогом совещания стало практически единодушно высказанное мнение о том, что,  выдавая  из Третьяковской галереи величайший шедевр мировой и отечественной  художественной  культуры, мы подвергнем его значительному риску",  —  говорится  в  письме.  Любое  нарушение существующего режима хранения  "может  привести  икону  к  гибели,  которая  станет настоящей национальной трагедией", считают авторы обращения.
Как отмечается в документе, рассмотренное на совете реставрационное заключение  "неопровержимо  показывает, что стабильность состояния доски иконы, сплоченной  из  нескольких  подвижно  скрепленных  друг  с другом частей,  в  прошлом неоднократно подвергавшихся деформациям в результате изменений  условий хранения, может обеспечиваться только при поддержании неизменных условий ее пребывания в музее".
"Это не противостояние Третьяковки и церкви, главный пафос письма — сохранение  памятника  художественной и духовной культуры", — подчеркнул Л.Нерсесян.
На  совете,  отметил  он, говорилось и о том, что существует завод, который  готов  в  соответствии  с  разработанным  техническим  заданием создать   специальную   капсулу   для   перевозки  иконы.  "Но  проблема заключается  в  том,  что даже специалисты этого завода сказали, что они гарантируют    выполнение   технического   задания,   но   гарантировать сохранность иконы не могут", — сказал он.
По  его  словам,  "Троица"  принадлежит к числу настолько древних и ветхих памятников    с   непростой   исторической   судьбой,   что   "им противопоказана  вообще  всякая перевозка, их даже не следует лишний раз вынимать  из  витрины".  "Даже  временная  транспортировка  угрожает  ее сохранности.  У  нас  был  случай,  когда  при простой перевеске иконы в экспозиции  галереи с одной стены на другую на ней появилась трещина", — заметил сотрудник Третьяковки.
В этой  связи  он  подчеркнул,  что речь идет о состоянии не только "Троицы",  но  и многих других древних икон, а также других произведений искусства,  которые  именно по соображениям сохранности никуда и никогда не выдаются.  "Явление  Христа  народу"  мы  тоже на выставки не возим и никуда не отдаем. Это нормальная музейная практика", — сказа Л.Нерсесян.
Он  отметил,  что Третьяковка отправляет на выставки лишь те иконы, сохранности  которых  перемещения  не  угрожают.  Кроме того, в подобных случаях речь не идет о произведениях такой исключительной ценности.
По  его мнению, для решения подобного рода проблем при министерстве культуры  необходимо  создать специальный экспертный совет, состоящий из реставраторов,  музейных  хранителей,  искусствоведов, которые бы давали свои рекомендации  по  поводу обращения с теми или иными произведениями. Кроме того,   считает   Л.Нерсесян,  необходимо  вернуться  к  практике, существовавшей  в  советское  время,  когда  в  каждом музее были списки произведений,  которые  нельзя было выдавать ни на какие мероприятия или выставки,  из-за  угрозы  для их сохранности, а точнее, вернуть подобным спискам официальный статус.
Как  говорится  в  письме,  компромисс между церковно-богослужебным использованием  иконы и ее бережным музейным хранением в настоящее время уже достигнут   —   раз  в  год,  на  праздник  Троицы,  она  с  особыми предосторожностями   перемещается   в  храм-музей  святителя  Николая  в Толмачах  при Третьяковской галерее, где климатические условия идентичны тем, которые  поддерживаются  в  музейных залах. Там в течение трех дней верующие имеют возможность поклониться иконе во время богослужения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10