Народное радио

Интернет-вещание

 

10.02.2009

Реализация проекта "Набукко" вызывает сомнения

10.02.2009 23:46

УКРИНФОРМ:  Реализация европейской инициативы по строительству газопровода "Набукко" вызывает серьезные сомнения по многим аспектам. Такое мнение выразил во время сегодняшней пресс-конференции в УКРИНФОРМе руководитель программы по вопросам России и Евразии Лондонского королевского института международных отношений, консультант НАТО по вопросам Украины Джеймс Шерр.
"Я, лично, скептически отношусь к проекту Набукко", — подчеркнул европейский эксперт, отвечая на вопросы корреспондента УКРИНФОРМа о перспективах строительства этого газопровода. Джеймс Шерр объяснил, что, в первую очередь, необходимо учитывать фактор диверсификации источников поставки природного газа, которыми могут стать "или Иран, или страны Центральной Азии". "Инвесторы, по моему мнению, не станут делать все необходимое, если ресурсы будут поступать только от Азербайджана. Что касается Ирана, мы знаем, какая там проблема, и я не думаю, что она будет разрешена в ближайшей перспективе", — отметил эксперт. Поэтому, по его мнению, многое будет зависеть от позиций стран — потенциальных поставщиков в рамках проекта "Набукко".
Вторая причина, которая влияет на перспективы реализации этой европейской инициативы, — возрастающий спрос на энергоресурсы в азиатском регионе. В частности, речь идет о Китае, Индии, Японии, что также необходимо учитывать, подчеркнул европейский ученый.
К тому же, по убеждению Джеймса Шерра, существует еще один не менее важный фактор — усиление позиции России, в частности, в отношениях со странами Центральной Азии. РФ отстаивает свои интересы, в частности, касающиеся реализации проекта "Южный поток", который значительно уменьшает шансы на существование "Набукко".
Европейская инициатива строительства газопровода "Набукко" (3,3 тыс. км) предусматривает транспортировку в Европу до 31 млрд кубометров топлива из Центральной Азии и Ближнего Востока в обход РФ и Украины. Предусматривается, что основная часть газопровода будет размещаться на территории Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии. В число стран-экспортеров газа в рамках "Набукко" могут войти Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран, Ирак, а также Египет.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10