Народное радио

Интернет-вещание

 

09.02.2009

Эстонская оппозиция предлагает предоставить жителям страны, не имеющим ее гражданства, право голосовать на выборах в Европарламент

09.02.2009 18:40

ИНТЕРФАКС:   Парламентская фракция крупнейшей в Эстонии   оппозиционной   партии   Центра   выступила  в  понедельник  с инициативой об изменении закона о выборах в Европарламент.
"Цель  поправки  —  предоставить  избирательное  право  на  выборах Европейского  парламента  иностранцам,  живущим  в  Эстонии на основании долговременного  вида на жительство или права на постоянное проживание", сообщила   "Интерфаксу"   председатель  фракции  Вилья  Сависаар  (Vilja Savisaar).
По  ее  словам, "в отношении обладающего правом голоса иностранца — аналогично   голосующему   гражданину  Эстонии  или  гражданину  другого государства-члена  Евросоюза  —  действовали  бы  следующие  условия: он должен ко  дню выборов достичь 18-летнего возраста, его постоянное место жительства  должно  находиться  в  Эстонии  и он не лишен избирательного права в стране своего происхождения".
В законопроекте   прямо   указывается,   что   живущие   в  Эстонии иностранцы, удовлетворяющие этим условиям, имеют право голоса на выборах Европарламента,   аналогично   Закону   о  выборах  в  собрания  местных самоуправлений.
В Эстонии   на   постоянной   основе  на  1,35  миллиона  населения приходится   около   115   тысяч  русскоговорящих  жителей,  не  имеющих гражданства,  и  еще  примерно  столько  же  граждан РФ. Они имеют право голоса на  муниципальных  выборах,  но  не  имеют  его  на парламентских выборах


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10