Народное радио

Интернет-вещание

 

09.02.2009

Самый большой баян в мире изготовят к 100-летию этого инструмента

09.02.2009 18:24

ИНТЕРФАКС:   Концерт,  посвященный 100-летию  баяна,  состоится  10  апреля  в  Государственном Кремлевском дворце, сообщил координатор проекта Сергей Войтенко на пресс-конференции в понедельник.
"Мы  дали  задание двум фабрикам изготовить рекордный баян, но пока трудно сказать, каким именно он будет", — сказал он.
По  словам С.Войтенко, во время концерта планируется установить еще один рекорд:  на  сцене  Государственного  Кремлевского дворца состоится выступление гигантского оркестра баянистов, примерно 100-150 музыкантов.
"Баян  был  создан  в  1907  году  мастером  Стерлиговым", — сказал С.Войтенко.
Он посетовал, что многие путают баян с гармонью.
"Гармошка  играет на завалинке, свадьбах, гуляньях, пьянках. Однако гармонь — это не баян", — отметил С.Войтенко.
В свою  очередь,  глава  комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям   Евгений  Герасимов  сообщил  на  пресс-конференции,  что концерт  в  честь баяна проводится при поддержке правительства Самарской области, Мосгордумы и правительства Москвы.
"Во время концерта я планирую прочесть под сопровождение баяна что- нибудь из  "Теркина". Очень хочется сделать баян модным инструментом", — сказал Е.Герасимов.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Самый большой в мире баян будет специально изготовлен к предстоящему 10 апреля концерту в Государственном Кремлевском дворце, посвященному 100-летию этого музыкального инструмента в России, сообщил журналистам в понедельник художественный руководитель проекта Сергей Войтенко. "Дано задание воронежской и московской фабрикам изготовить самый большой в мире баян", — сказал Войтенко.
Он уточнил РИА Новости, что баян будет в несколько метров высотой, и играть на нем, вероятно, будет несколько человек: "двое растягивать меха, кто-то нажимать на кнопки". "Во время концерта планируется выступление гигантского сводного оркестра баянистов в составе 100, 200 или даже 300 музыкантов — конкретно их количество еще будет определено", — сообщила, со своей стороны, режиссер программы Марина Комарова. Председатель оргкомитета программы возрождения национального достояния России — русского баяна, депутат Мосгордумы, народный артист России Евгений Герасимов отметил, что концерт в Кремлевском дворце станет финалом празднования векового юбилея баяна в России.
"Время идет, меняются интересы у молодежи, но это тот инструмент (баян), который реально может быть в любое время в любой компании", — сказал Герасимов.
По его словам, в концерте примут участие популярные певцы и музыканты — Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Олег Газманов, Ирина Понаровская, Дима Билан, Леонид Агутин и многие другие. Герасимов сообщил также, что планируется распространить около тысячи билетов на концерт среди людей с ограниченными возможностями, учитывая, что 2009 год объявлен в столице Годом равных возможностей.
Баян вполне можно считать одним из символов России наряду с березкой, матрешкой и балалайкой. За 100 лет своего существования — он был изобретен в 1907 году — баян стал одним из самых выразительных и демократичных музыкальных инструментов в мире.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10