Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2009

Россия и Белоруссия подписали соглашение о создании единой системы ПВО

04.02.2009 10:31

РИА НОВОСТИ: Россия и Белоруссия заключили во вторник соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны (ПВО). Документ подписан в Кремле по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства в присутствии президентов России и Белоруссии.
В Кремле называют документ "значительным шагом в развитии российско-белорусского военного и военно-технического сотрудничества" и считают, что соглашение "заметно повысит обороноспособность двух стран".
Как ранее сообщил главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, в боевой состав единой системы ПВО войдут пять авиационных частей, десять зенитно-ракетных частей, пять радиотехнических частей и одна часть радиоэлектронной борьбы. По словам главкома, эту систему возглавит командующий объединением ВВС и ПВО одной из сторон, который будет назначаться на должность президентами двух государств. Таким образом, Белоруссия станет первым эшелоном в охране воздушных границ Союзного государства.
Кроме того, по итогам Высшего госсовета подписан протокол об обмене грамотами о ратификации межгоссоглашения об обеспечении равных прав граждан России и Белоруссии на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства. Этот документ позволит гражданам находиться на территории другого союзного государства без регистрации или постановки на миграционный учет в течение 30 дней.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10