Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2009

Сергей Приходько: Предоставляемый Белоруссии кредит — это не безвозмездная помощь

03.02.2009 12:29

ИНТЕРФАКС:   В Кремле подтвердили, что российская сторона  в  ближайшее  время  выделит  Белоруссии второй транш кредита в размере 1 млрд долларов.
"В   целях   поддержки   белорусской   экономики  предусматривается предоставление  в  ближайшее  время второго транша российского кредита в размере  1 млрд долларов", — сообщил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько  в  преддверии  запланированного  на  вторник заседания Высшего Государственного совета (ВГС) Союзного государства.
Он напомнил, что первый транш, также в размере 1 млрд долларов, уже был перечислен Минску в ноябре 2008 года.
По  словам С.Приходько, в настоящее время "завершается согласование конкретных условий кредитования белорусской экономики в 2009 году".
Помощник  президента  РФ отметил, что предоставляемый кредит — "это не безвозмездная  помощь". "Деньги выделяются на щадящих условиях, но на возвратной, коммерческой основе", — уточнил представитель Кремля.
С.Приходько  подчеркнул,  что  вопрос  о  предоставлении Белоруссии каких-то   дополнительных  финансовых  ресурсов  в  настоящее  время  не обсуждается и на заседание ВГС "эта тема не выносится".
Вместе  с  тем не исключено, что президент Белоруссии может поднять этот вопрос  в  ходе  беседы  с  президентом  РФ  Дмитрием  Медведевым и премьером Владимиром Путиным, полагает С.Приходько.
Ранее  белорусская  сторона  сообщала о том, что подготовила проект соглашения  о  расширении  использования  российского  рубля во взаимной торговле, который намерены вынести на рассмотрение ВГС. При этом переход на расчеты  в  российских  рублях  увязывается Минском с предоставлением Белоруссии  кредита  на  100  млрд  российских  рублей.  Минск предлагал прописать это условие в отдельном пункте соглашения.
Между  тем,  по  словам  представителя Кремля, в списке документов, которые выносятся на обсуждение ВГС, "такого проекта документа нет".
В свою   очередь   информированный   источник   в   Москве   заявил "Интерфаксу",  что  российская  сторона  "не  отказывается  обсуждать  с Минском вопрос о дополнительных кредитных ресурсах ".
Однако,  по  словам  источника,  "в  Москве  хотели  бы  для начала убедиться,  насколько  белорусская  сторона эффективно распорядилась уже полученными  средствами,  в  том  числе  и  кредитом  в 1 млрд долларов, который был обещал Белоруссии МВФ".
"Нужно   оценить,  как  белорусская  сторона  справляется  с  этими кредитными  ресурсами.  Кроме того, необходимо понимание, что выделяемые российской  стороной деньги должны идти на поддержание потенциала нашего двустороннего сотрудничества", — сказал собеседник агентства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10