Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2009

МИД РФ выразил обеспокоенность действиями Грузии вблизи границ Южной Осетии

03.02.2009 12:29

РИА НОВОСТИ:  Замглавы МИД РФ Александра Грушко на встрече с "тройкой" послов ЕС в Москве выразил озабоченность новым наращиванием грузинского военного присутствия вблизи югоосетинских границ, сообщил МИД России.
Грушко в понедельник встретился с послом председательствующей в ЕС Чехии Мирославом Костелкой, послом Швеция Томасом Бертельманом и главой представительства Комиссии ЕС Марком Франко по просьбе европейской стороны в связи с появившейся в российских и иностранных СМИ информацией относительно российского военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии, в частности, строительства военно-морских сооружений на побережье Абхазии.
"Александр Грушко выразил озабоченность в связи с новым наращиванием грузинского военного присутствия вблизи югоосетинских границ, где ситуация после августовских событий не только не улучшилась, но и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению", — говорится в сообщении.
МИД РФ отметил, что грузинские силовые структуры продолжают восстанавливать свою боеспособность.
"Отмечается активизация их специальных подразделений на восточном участке югоосетинской границы. Не уменьшается число провокаций", — говорится в сообщении.
Российская сторона подчеркнула, что все действия, предпринятые и предпринимающиеся Российской Федерацией для обеспечения безопасности Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, полностью соответствуют договоренностям президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года.
"Параметры и условия российского присутствия в этих государствах будут закреплены в отдельных соглашениях с ними на основе международного принципа согласия принимающего государства", — указали в российском МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ также отметили, что "вооруженные силы Российской Федерации выполнили важную задачу по отражению грузинской агрессии против Южной Осетии". "В настоящее время они обеспечивают сохранение мира и стабильности в регионе, являются гарантом неповторения событий августа 2008 года, приведших к серьезным гуманитарным последствиям. Российская Федерация тесно взаимодействует с другими международными партнерами с целью укрепления доверия, стабильности и безопасности в регионе", — говорится в сообщении. Замглавы МИД РФ также напомнил о взятых в рамках ОБСЕ обязательствах воздерживаться от поставок вооружений в страны, вовлеченные в конфликт, и подчеркнул необходимость отказа от военных мер содействия Грузии, которые могли бы восприниматься Тбилиси в качестве поощрения к новым силовым действиям. "Внимание "тройки" ЕС было привлечено к необходимости подписания грузинской стороной юридически обязывающих соглашений о неприменении силы с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия", — сообщили в МИД России.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10