Народное радио

Интернет-вещание

 

30.01.2009

ФМС отмечает рост числа трудовых мигрантов, приезжающих в Россию

30.01.2009 15:16

ИНТЕРФАКС:  Федеральная миграционная служба отмечает рост числа трудовых мигрантов, приезжающих в Россию.
"В этом году въезд начался несколько раньше и (приезжает мигрантов) несколько  больше,  чем  в  2008  году", — сказал журналистам в Москве в пятницу директор ФМС генерал-полковник Константин Ромодановский.
При  этом  он  сообщил,  что  в конце прошлого года ФМС фиксировало отток иностранных  трудовых  мигрантов  из  России  в связи с финансовым кризисом и сокращением числа рабочих мест для гастарбайтеров.
Говоря   об   увеличении   числа  иностранных  трудовых  мигрантов, въезжающих  в  Россию в январе, К.Ромодановский сказал: "К этой ситуации мы готовы".
Он  сообщил,  что в декабре в ФМС состоялось специальное совещание, посвященное влиянию на трудовую миграцию финансового кризиса.
"Поставили  конкретные  задачи  в  условиях  кризиса.  Я думаю, что порядка будет больше", — отметил К.Ромодановский.
Он  сказал,  что  в  январе  этого  года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза увеличилось число иностранных граждан, встающих на миграционный учет.
"Может быть, мы лучше стали работать. Может быть, начинает активнее работать миграционное законодательство, принятое в 2007 году", — отметил глава ФМС.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Весной сотрудники Управления Федеральной   миграционной  службы  России  по  Московской  области  для выявления    незаконных   мигрантов   будут   использовать   беспилотные летательные   аппараты,   сообщил   начальник  регионального  управления Федеральной миграционной службы РФ Олег Молодиевский.
"Полеты начнутся в марте-апреле, когда к нам приедет основная масса иностранных граждан, желающих найти работу на территории Подмосковья", — сказал О.Молодиевский на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в пятницу.
Он   отметил,   что   прошедшие  в  декабре  испытания  беспилотных летательных  аппаратов  доказали  эффективность такого способа выявления незаконных мигрантов.
"С  помощью беспилотников мы исследовали большую свалку в Ленинском районе.  Два года мы получали сигналы о массовых скоплениях там людей, и обнаружили незаконных мигрантов", — отметил О.Молодиевский.
"ФМС  будет использовать беспилотные летательные аппараты не только в Подмосковье, но и в других регионах России", — подчеркнул он.
На  пресс-конференции  гендиректор  компании — разработчика техники "Беспилотные   системы"   Александр   Захаров  представил  оборудованные видеокамерами беспилотники — самолет и вертолет с размахом крыльев около метра.
"Подобные  системы  используют  США.  Аппараты  бесшумны и просты в использовании", — сказал он.
"Беспилотные  летательные  аппараты использует не только МВД. Среди заказчиков, например, Газпром", — добавил он.

* * *

РИА НОВОСТИ: Глава подмосковного Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) РФ Олег Молодиевский призвал журналистов более взвешенно освещать ситуацию с мигрантами и не создавать их негативный образ. "У меня большая просьба к представителям средств массовой информации: очень взвешенно подходите к оценке ситуации с мигрантами. Неверно раскручивать СМИ отрицательное к ним отношение", — сказал глава управления, выступая в пятницу на пресс-конференции в Москве.
"Пользы от мигрантов для нас значительно больше, чем мы порой преподносим", — заявил Молодиевский.
Так, по его словам, на тяжелые профессии россияне работать не пойдут, а мигранты в силу их положения устраиваются. "Между тем, хочется отметить, что, благодаря некоторым СМИ, обычный человек, еще с утра посмотрев телевизор или почитав газету, уже негативно себя настраивает в отношении иностранцев, приехавших сюда работать на нас", — отметил Молодиевский. В минувшем году, по данным ведомства, на миграционный учет в Московской области было поставлено свыше 1 миллиона 15 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Подразделения УФМС выдали свыше 260 тысяч разрешений на работу иностранцам. По месту жительства в Московской области в 2008 году зарегистрировано почти 346 тысяч граждан России. Таким образом, общая численность населения подмосковного региона официально составила более 7 миллионов человек.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10