Народное радио

Интернет-вещание

 

28.01.2009

Президенты Армении и Азербайджана проведут в Цюрихе переговоры по Карабаху

28.01.2009 19:01

РИА НОВОСТИ:  Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в рамках переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта пройдет в среду в Цюрихе, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы армянского государства.
До этого сообщалось, что встреча может пройти в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Договоренность о встрече президентов была достигнута в ходе визита в регион в середине января сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.
С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.
Переговоры в Цюрихе будут третьей по счету встречей Саргсяна с Алиевым после вступления первого в должность президента Армении: первая встреча прошла в июне 2008 года в Санкт-Петербурге, вторая — в ноябре того же года в Москве. Переговорам президентов предшествовала встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова, которая состоялась во вторник также в Цюрихе.
В рамках своего рабочего визита в Швейцарию президент Армении примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, проведет ряд двусторонних встреч с главами других государств и представителями международных компаний.
Саргсян также встретится с армянской общиной Швейцарии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10