Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2009

Грузия намерена настаивать на отказ России от признания независимости Абхазии и Южной Осетии

27.01.2009 20:01

ИНТЕРФАКС: Грузинская  делегация  в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) намерена настаивать на том, чтобы Ассамблея  приняла решение, в котором будет содержаться требование к России отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.
"Наша  делегация  внесла  сегодня  поправки  к  проекту  резолюции, которую  Ассамблея  должна  рассмотреть  и  принять  в  среду. И одна из главных  поправок  —  это  требование к России до апрельской сессии ПАСЕ заявить  об отказе от признания независимости Абхазии и Южной Осетии", — заявил "Интерфаксу"  член делегации Грузии в ПАСЕ, председатель правящей партии в парламенте этой страны Петре Цискаришвили.
Он  отметил, что если это не будет сделано до апрельской сессии, то грузинская  делегация  намерена потребовать лишения российской делегации права слова.
"Мы  требуем  не только аннулирования признания официальной Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии — исконно грузинских территорий, но и вывода российских войск с их территории, что также должно быть сделано до апрельской сессии ПАСЕ", — пояснил П.Цискаришвили.
Как  ранее  сообщалось,  широкомасштабная  дискуссия  по  вопросу о выполнении   конфликтующими  сторонами  октябрьской  резолюции  ПАСЕ  "О последствиях  войны  между  Грузией  и Россией" состоится в Страсбурге в среду. В  этот  день  планируется  заслушать  два  содоклада  по данному вопросу и принять соответствующую резолюцию.
Кроме  того,  Ассамблея  планирует  заслушать  еще  один доклад — о гуманитарных  последствий  августовских  событий  в Южной Осетии и также принять резолюцию по этому вопросу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10