Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2009

За посещение киевских кладбищ нужно будет платить

27.01.2009 19:58

ИНТЕРФАКС: Мэр Киева Леонид Черновецкий подписал  распоряжение  о  введении  платы за посещение кладбищ, сообщил журналистам   заместитель   главы   Киевской   горадминистрации  Виталий Журавский во время посещения школы ¦145 в Печерском районе.
"Установили  плату за вход. Я могу фиксировать это", — сказал вице- мэр.
Вместе  с тем, он не смог назвать размер этой платы. "Там по разным кладбищам — разная цена. Но цена установлена", — сказал В.Журавский.
Как сообщалось, ранее Л.Черновецкий заявил о намерении ввести плату за все услуги на кладбищах в Киеве.

* * *

РИА НОВОСТИ:  В Киеве впервые введен платный вход на городские кладбища — соответствующее распоряжение подписал мэр украинской столицы Леонид Черновецкий, сообщил во вторник журналистам заместитель председателя мэра Виталий Журавский.
"Установили платный вход. Я могу подтвердить это", — сказал Журавский, комментируя многочисленные телефонные звонки киевлян, жаловавшихся, что с них требовали деньги за вход на кладбище, сообщает украинское информагентство УНИАН. Журавский заявил также, что сейчас не может назвать точную цену за вход на кладбище. "Там по разным кладбищам разная цена. Но цена установлена", — сказал он.
На уточняющий вопрос, чем руководствовалась администрация кладбищ при принятии решения о платном входе, и является ли это распоряжением мэрии, которое уже подписал киевский городской председатель, Журавский кратко ответил: "Да".
Мэр Киева Леонид Черновецкий известен экстравагантными инициативами. При этом он всегда говорит о льготах для бедных и необходимости обложения налогов богатых, и считает таким образом, что богатые должны "платить" за бедных. В конце прошлого года мэр Киева заявил, что намерен брать плату за приемы граждан, которые будут проводить его заместители и он сам, а деньги за эти визиты направлять на социальные нужды, в то время как в украинских городах мэры принимают граждан бесплатно. Он тогда сказал, что будет брать за прием не меньше 100 тысяч долларов.
Кроме того, в конце прошлого года мэр повысил тарифы на проезд в общественном транспорте в четыре раза, а недавно заявил, что медицинские услуги в коммунальных больницах города будут платными, в то время как их сейчас оказывают бесплатно. Черновецкий также недавно ввел традицию фотографироваться с молодоженами каждый выходной день у одного из памятников в центре города, при этом он вручает подарки молодоженам и может даже прокатить их в своем "Ролс-Ройсе". А на днях мэр столицы Украины заявил журналистам, что заплатит 1 миллион долларов тому, кто найден невесту его молодому заместителю Олесю Довгому.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10