Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2009

Грузия надеется с помощью проекта "Набукко" увеличить свою энергобезопасность

27.01.2009 12:13

ИHТЕРФАКС:  Министр энергетики Грузии Александр  Хетагури  считает,  что  осуществление  проекта строительства газопровода "Набукко", по которому планируется подавать природный газ из стран Каспийского   бассейна   в   Европу   в   обход  России,  увеличит энергобезопасность Грузии.
"Основной  объем  газа, который может транспортироваться по данному газопроводу,   это   —  газ  Азербайджана  и  других  стран  Каспийского бассейна",   —  заявил  в  понедельник  вечером  грузинским  журналистам А.Хетагури, участвующий в Будапештском энергетическом саммите по проекту "Набукко".
При  этом  министр  отметил,  что "Грузия — единственная транзитная страна, исходя из того, что Турция, Болгария, Венгрия и Австрия являются покупателями   газа,   а  Азербайджан  и  другие  страны  Каспия  —  его поставщиками".
По   мнению   министра   энергетики   Грузии,   ныне   существующий южнокавказский газопровод "Баку-Тбилиси-Эрзерум", пропускная способность которого  составляет 30 млрд кубометров газа в год, сможет удовлетворять потребности лишь наполовину.
"Тем   самым   появляется   возможность  строительства  еще  одного дополнительного  газопровода в этом же коридоре, что еще больше увеличит энергонезависимость и энергобезопасность Грузии", — заявил А.Хетагури.
Он сообщил, что в понедельник делегация Грузии, которую возглавляет на саммите в Будапеште первый вице-премьер Ника Гилаури, провела встречу с премьер-министром  Чехии,  на  которой  было  заявлено,  что  Евросоюз поддерживает   проект   "Набукко"  и  в  ближайшее  время  начнется  его осуществление.
Официальное   открытие  Будапештского  энергосаммита  состоится  во вторник.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10