Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2009

Поместный Собор РПЦ начал свою работу

27.01.2009 12:11

ИHТЕРФАКС:  VI  Поместный  Собор  Русской православной  церкви  собрался  во вторник в храме Христа Спасителя для избрания нового, 16-го по счету, патриарха Московского и всея Руси.
Как  ожидается,  702  делегата Поместного Собора из 64 стран мира — архиереи,  представители  духовенства, монашествующие и миряне — выберут патриарха  из числа трех кандидатов, утвержденных в минувшее воскресенье Архиерейским Собором.
Согласно  результатам  архиерейского  голосования,  местоблюститель патриаршего  престола  митрополит Кирилл получил 97 голосов, управляющий делами Московской   патриархии   митрополит   Климент  —  32  голоса,  а патриарший  экзарх всея Белоруссии митрополит Филарет — 16 голосов. В то же время   Поместный   Собор  может  в  случае  необходимости  выдвинуть дополнительных кандидатов на патриаршую кафедру.
В работе Собора   примут   участие   представители   около   30 национальностей,  сообщили  порталу  "Интерфакс-Религия"  в  оргкомитете форума.  Помимо  русских,  это  украинцы,  белорусы,  евреи,  молдаване, татары,  туркмены,  русины,  немцы,  казахи,  мордва, бельгийцы, венгры, эстонцы,  австрийцы,  абхазы, осетины, греки, швейцарцы, чуваши, японцы, румыны, гагаузы, англичане, американцы, канадцы.
Примечательно, что россиян на Поместном Соборе Русской церкви будет чуть больше   половины   в   силу   того,  что  каноническая  территория Московского  патриархата  распространяется  далеко  за  пределы  России. Значительная  часть иностранных делегатов представлена епархиями Украины (192 делегата, или более 27% от общего числа участников Собора).
Состав  участников многолик не только по национальному признаку, но и по роду  занятий:  помимо  духовенства  и  монашествующих,  на  форуме соберутся   миряне,   представляющие   самые   разные   сферы:   ученые, преподаватели,  врачи,  бизнесмены,  журналисты,  чиновники региональных администраций, артисты и другие.
Поместный  Собор  откроется  Божественной  литургией в нижнем храме Христа Спасителя  с  участием  членов  Священного  Синода  и  во главе с патриаршим  местоблюстителем.  В полдень в верхнем храме начнется первое пленарное  заседание,  однако  к  самому  главному  вопросу  повестки  — избранию  патриарха  —  делегаты  приступят  лишь  на  третьем пленарном заседании, после 17:30.
Согласно  уставу  Русской  церкви,  патриарх будет избираться всеми делегатами  Поместного Собора на закрытом заседании. Священный Синод еще в декабре  рекомендовал  выбирать  патриарха  путем тайного голосования. Окончательно   же   процедуру   избрания  предстоятеля,  уже  одобренную Архиерейским  Собором,  предстоит  утвердить Поместному Собору на втором пленарном  заседании. Если в результате первого тура голосования один из кандидатов  наберет  более  половины  голосов,  он  и  станет  избранным патриархом.  В  противном  случае  будет  объявлен второй тур, по итогам которого  на  патриарший  престол  будет  избран  митрополит,  набравший большее число голосов участников Поместного Собора.
Поместный  Собор как канонический термин обозначает Собор поместной Церкви,  этим подразумевается его противопоставление Вселенскому Собору. Однако более  распространено  восприятие Поместного Собора как Собора, в который,  помимо епископов (как в случае с Архиерейским Собором), входят клир и миряне.  Таким  образом,  согласно  этому  определению, в истории Русской  церкви было всего пять Поместных Соборов, и все они проходили в XX веке:  в  1917-1918,  1945,  1971, 1988 и 1990 годах. При этом единая модель участия   клириков   и   мирян   в   Поместных  Соборах  XX  века отсутствовала.
В целом  же  Соборы  на  Руси  созывались, начиная с Крещения в 988 году. Однако о Соборах Киевского периода исторической науке почти ничего не известно.  Более  подробные  сведения  начинают  поступать, начиная с периода  татаро-монгольского  ига  и  Московской  Руси.  Выборов на т.н. Поместные Соборы, которые проводятся в XX веке, до этого не проводилось. Существовала традиция приглашать на Собор видных московских священников, настоятелей  крупных  монастырей  Владимира, Суздаля, Новгорода и других городов.  Кроме  того,  присутствовал  царь со своей свитой. Подписи под деяниями  Соборов  ставили  обычно  только  епископы,  что  придавало им качество скорее Архиерейских Соборов.

* * *

РИА НОВОСТИ: Собор Русской православной церкви, которому предстоит 27-29 января избрать нового патриарха Московского и всея Руси, открылся во вторник в храме Христа Спасителя в Москве.
Церемония открытия Поместного Собора пройдет не в зале Церковных Соборов, где обычно проходят Архиерейские Соборы, а в верхнем храме Христа Спасителя. Это обусловлено тем, что на Поместном Соборе архиереи должны быть в мантиях — богослужебных облачениях, которые, как правило, не носят в повседневной жизни вне храма.
В центре храмового пространства, на аналое — крест и евангелие. На помосте установлен стол президиума, за которым соберутся члены Священного Синода, спиной к алтарю и лицом к храму. В три ряда напротив друг другу стоят столы, за которыми будут сидеть архиереи. За ними в северном и южном нефах установлены стулья для делегатов, которые займут свои места по алфавиту. В храме установлено также необходимое количество кабинок для голосования и урн, в которые участники Собора будут опускать заполненные бюллетени.
После размещения архиереев местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершит краткий молебен и огласит грамоту Архиерейского Собора о созыве другого Собора — Поместного. Присутствующие споют "Символ веры", изберут президиум, огласят приветствия Собору. Затем местоблюститель выступит с докладом.
После обеда участники Собора утвердят повестку дня, программу, регламент заседаний, рабочие органы и процедуру избрания патриарха.
Само избрание запланировано в третьем пленарном заседании, которое начнется в 17.30 мск.
КОГДА И КАК ВЫБЕРУТ
Несмотря на то, что работа Собора продлится три дня, эксперты, а также некоторые участники Собора прогнозируют, что имя нового предстоятеля станет известно уже во вторник вечером (после 17.30).
Так, представитель РПЦ при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, отвечая на вопрос РИА Новости, высказал мнение, что патриарха выберут в первом же туре.
"Мне так кажется по общему настроению", — пояснил архиерей. "Если избрание произойдет в первом туре, то мы узнаем имя нового патриарха уже во вторник вечером", — добавил епископ. Если потребуется второй тур, то имя патриарха, по его предположению, станет известно 28 января.
Что касается процедуры избрания, то в истории Русской церкви известны случаи избрания первосвятителей как голосованием (открытым или тайным), так и жеребьевкой. Священный Синод на основе работы предсоборной комиссии предложил избирать патриарха тайным голосованием. Архиерейский Собор утвердил предложения Синода. Однако окончательное решение Поместный Собор принимает сам, поэтому нельзя исключать возможности выборов жребием, хотя, по прогнозам экспертов, это маловероятно. КАНДИДАТЫ В ПАТРИАРХИ
Архиерейский Собор предложил на патриарший престол кандидатуры местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (за него проголосовали 97 из 198 архиереев-участников Собора), управляющего делами Московского патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента (32 голоса) и патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета (16 голосов).
Поместный Собор может расширить этот список кандидатов. Кандидат в патриархи должен отвечать следующим требованиям устава: "а) быть архиереем Русской православной церкви; б) обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку; в) пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа; г) "иметь доброе свидетельство от внешних" (1 Тим. 3, 7); д) иметь возраст не моложе 40 лет". Под "внешними", от которых кандидату нужно иметь "доброе свидетельство", понимаются важнейшие нецерковные институты, с которыми патриарху в силу своего титула приходится так или иначе общаться.
В РПЦ сегодня насчитывается 145 архиереев, отвечающих перечисленным уставным требованиям.
В частности, Архиерейский Собор предлагал кандидатами в патриархи, помимо трех вышеназванных лидеров голосования еще более 10 иерархов. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, которого эксперты называли среди основных претендентов на патриарший престол, набрал 13 голосов архиереев, митрополиты Киевский и всея Украины Владимир и Черновицкий и Буковинский Онуфрий — по 10 голосов, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий — 7 голосов, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир — 4, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел — 3.
По одному голосу набрали: митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (первоиерарх Русской Зарубежной Церкви), митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.
Светские и церковные эксперты полагают, что большинство делегатов собора от епархий (каждая из более чем 150 епархий избрала по одному делегату от клира, монашествующих и мирян) будут голосовать так же, как и их правящий архиерей. Таким образом, митрополит Кирилл, набравший на Архиерейском Соборе 97 голосов из 198 возможных, имеет наиболее серьезные шансы из всех претендентов на патриарший престол набрать более половины голосов участников Поместного Собора и стать 16-м предстоятелем Русской церкви.
Вместе с тем некоторые эксперты полагают, что не все миряне, среди которых есть очень влиятельные бизнесмены и представители властей, будут согласовывать свою позицию с архиереем. ДЕЛЕГАТЫ
В списке делегатов Поместного Собора значатся 711 человек. Однако очевидно, что не все до одного прибудут на заседания. Точное число участников Собора станет ясно после их регистрации. Среди делегатов от мирян: первый заместитель председателя народного собрания Республики Дагестан, член "Единой России" Николай Алчиев, ульяновский предприниматель Алексей Батраков, супруга губернатора Приморского края Сергея Дарькина — актриса Лариса Белоброва, директор Астраханского цирка Анатолий Додон, заместитель председателя правительства Калмыкии Олег Клименко, глава компании EuroHolding; один из богатейших людей Латвии, советник премьер-министра Василий Мельник; председатель правления холдинга "Юнифарм" Юрий Нижегородцев, глава украинского концерна "Энерго", владелец "Донецкстали" Виктор Нусенкис, верховный атаман Запорожского казачьего войска Александр Панченко; депутат Госдумы от "Единой России", бывший гендиректор компании "Донской табак" Иван Саввиди; сын президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Олег Смирнов.
УСТАВ О СОБОРЕ
Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с патриархом. В период
"междупатриаршества" церковью управляет Священный Синод под председательством местоблюстителя патриаршего престола. Поместный собор, на котором избирается новый предстоятель РПЦ, должен собраться не позднее полугода по освобождении патриаршего престола. Он состоит из архиереев, представителей клира, монашествующих и мирян.
В случае, если Поместный Собор созывается патриархом (местоблюстителем) и Священным Синодом, предложения о его программе, повестке, регламенте и структуре утверждаются Архиерейским Собором, заседание которого, согласно уставу, "в обязательном порядке должно предшествовать Поместному Собору". Председателем Поместного Собора в отсутствие патриарха является местоблюститель патриаршего престола. Президиум состоит из председателя и 12 членов в архиерейском сане. Кворум Собора составляет две трети законно избранных делегатов, включая две трети архиереев от общего числа иерархов-членов Собора. Решения на Поместном Соборе принимаются большинством голосов, за исключением особых случаев, оговоренных принятым Собором регламентом. Когда имеет место равенство голосов при открытом голосовании, то перевес дает голос председателя. При равенстве голосов в случае тайного голосования проводится повторное голосование.
Избрание патриарха Московского и всея Руси по уставу проводится "в закрытом заседании".
15-й предстоятель РПЦ скончался 5 декабря 2008 года в возрасте 79 лет, на 19-м году первосвятительского служения. С самого начала подготовки к избранию нового предстоятеля архиереи РПЦ подчеркивали, что на церковных Соборах действует благодать Святого Духа и призывали верующих молиться об избрании нового патриарха Московского и всея Руси в единомыслии по воле Божией.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10