Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2009

Украинские представители не будут участвовать в подготовке выставки в Минске, посвященной 355-летию воссоединения Украины и России

26.01.2009 18:28

ИНТЕРФАКС: Украинская сторона отказалась участвовать  в организации выставки, посвященной 355-летию воссоединения Украины  и  России, которая открылась в понедельник в Минске в Исполкоме СНГ, сообщил  постоянный представитель РФ в уставных органах СНГ Евгений Белов.
"Наши  украинские  коллеги  отказались  участвовать  в  организации выставки,  приуроченной  к  355-летию  воссоединения  Украины  и России, объяснив  это  тем,  что  в Украине данная дата не является национальным праздником",  —  сказал  он  журналистам  в  понедельник после церемонии открытия выставки.
Вместе  с  тем  он отметил, что в России "эта дата тоже не является праздником, это просто дата".
При  этом  Е.Белов  добавил, что "это не первая выставка об истории России,  которая была проведена в Исполкоме СНГ в Минске". "Мы проводили в 2008 году  выставку,  приуроченную дате присоединения Грузии к России, мы и дальше  готовы  рассказывать об истории Российского государства", — сказал он.   Как   подчеркнул  Е.Белов,  выставка,  безусловно,  —  "это культурная акция".
По словам постпреда, сегодня есть различные точки зрения на историю воссоединения  Украины  и  России  355  лет  назад.  "У  России  позиция осталась, а у некоторых украинских историков точка зрения на эти события изменилась", — отметил Е.Белов.
Он  сообщил,  что  на  выставке представлены копии карт, на которых представлены территории Украины и России до и после воссоединения. Кроме этого выставлены  несколько  десятков  книг,  в  которых описана история воссоединения Украины и России.
В церемонии открытия   выставки   принял   участие   постоянный представитель Украины в уставных органах СНГ Владимир Сочнев.
Как   ранее  сообщало  агентство  "Интерфакс-Запад",  на  выставке, посвященной  присоединению  Грузии  к  России,  представители посольства Грузии не присутствовали.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10