Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2009

Саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС могут состояться в начале февраля в Москве

26.01.2009 18:24

РИА НОВОСТИ: Встречи на высшем уровне стран-участниц Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) могут пройти в первых числах февраля в Москве, сообщил в понедельник РИА Новости источник в МИД РФ.
"На саммите ОДКБ будут рассматриваться вопросы укрепления сотрудничества в области обороны, а встреча в верхах ЕврАзЭС, в частности, будет касаться создания Таможенного союза и повышения эффективности этой организации", — сказал источник. Ранее предполагалось, что оба саммита пройдут в Ереване. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
ЕврАзЭС объединяет Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан. Членство Узбекистана в организации по его просьбе приостановлено на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС в декабре 2008 года.
С 2002 года наблюдателями в ЕврАзЭС стали Молдавия и Украина, а с 2003 года — Армения.

* * *по теме: * * *

ИНТЕРФАКС: Президент России Дмитрий Медведев выразил  удовлетворение  тем,  что в секретариате Организации Договора о коллективной   безопасности   разработана   концепция  по  созданию  сил оперативного реагирования ОДКБ.
"Главное,  что  у  вас уже выработана концепция, а все предложения, естественно,  будут  обсуждаться  4  февраля  в  Москве  на внеочередном заседании  глав  государств  ОДКБ",  —  сказал  Д.Медведев  на встрече в понедельник с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей.
Н.Бордюжа,  в  свою очередь, сообщил, что достигнута договоренность среди членов  ОДКБ  по  концепции этих сил. Они должны быть "мобильными, универсальными, для того, чтобы можно было реагировать на любые кризисы, а не только  военные.  Договорились  о создании координационного центра, который   будет,   в   том   числе   следить  и  за  уровнем  совместной боеподготовки,  и,  наконец,  разработаны  предложения  о  необходимости внести правовые  законодательные  изменения  в странах — членах ОДКБ", — пояснил генсек Организации.
Н.Бордюжа  сказал,  что во вторник состоится совещание заместителей министров  обороны стран — членов ОДКБ по обсуждению этих предложений. В частности,  отметил  он, будет обсужден вопрос "о выделении в состав сил оперативного  реагирования мобильных или авиамобильных соединений с тем, чтобы они  могли оперативно реагировать на террористические проявления в той или иной стране — члене ОДКБ".
По  словам Н.Бордюжи, в процессе подготовки к саммиту ОДКБ в Москве выработаныпредложения,   предусматривающие   и   создание   единого командования сил оперативного реагирования ОДКБ.

* * *

ИНТЕРФАКС: Консультации представителей государств-членов ОДКБ на уровне заместителей министров иностранных дел, обороны  и заместителей секретарей Советов безопасности пройдут в Москве во вторник, 27 января.
Как  сообщили  "Интерфаксу-АВН"  в  пресс-службе секретариата ОДКБ, "консультации  состоятся  в  рамках  подготовки  к  саммиту  Организации Договора  о  коллективной  безопасности, который запланирован на февраль 2009 года".
В повестке   дня   —   обсуждение   вопросов   реализации   решений неформальной  встречи  руководителей государств-членов ОДКБ, прошедшей в декабре  2008  года  в  Казахстане,  по  совершенствованию  деятельности Организации, отметили в пресс-службе.

* * *

ИТАР-ТАСС: Президент России Дмитрий Медведев в преддверии саммита Организации Договора о коллективной безопасности обсудил с ее генеральным секретарем Николаем Бордюжей концепцию создания сил оперативного реагирования ОДКБ.
"Главное, что у вас уже выработана концепция, а все предложения, естественно, будут обсуждаться 4 февраля в Москве на внеочередном заседании глав государств ОДКБ", — сказал Медведев.
Бордюжа сообщил, что среди членов ОДКБ достигнута договоренность по концепции этих сил. По его словам, они должны быть "мобильными, универсальными для того, чтобы можно было реагировать на любые кризисы, а не только военные".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10