Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2009

Митрополиты Кирилл, Климент и Филарет названы кандидатами в патриархи

25.01.2009 19:04

ИТАР-ТАСС:  Архиерейский собор избрал кандидатами на патриарший престол местоблюстителя РПЦ митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополита Минского и Слуцкого Филарета. За их кандидатуры было подано 97, 32 и 16 голосов соответственно. Об этом сообщил председатель счетной комиссии Архиерейского собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. На подсчет голосов потребовалось порядка четырех часов.
Три кандидата избраны тайным голосованием из 145 иерархов Церкви, которые отвечают всем требованиям церковного Устава и могли бы претендовать на этот пост. Проведение второго тура голосования не потребуется. В голосовании участвовало 198 членов Архиерейского собора.
Таким образом, завершился первый этап избрания нового Предстоятеля Русской православной церкви, который должен сменить на патриаршем престоле скончавшегося 5 декабря минувшего года Алексия Второго. Теперь эти кандидатуры будут переданы на рассмотрение Поместного собора, который пройдет в Храме Христа Спасителя 27-29 января и будет самым представительным за всю свою историю. Согласно Церковному уставу только этот Собор вправе избрать нового патриарха. Участники Собора, в состав которых входят священники, монашествующие и миряне, могут предложить и собственных кандидатов из числа митрополитов.
Интронизация шестнадцатого патриарха Московского и Всея Руси пройдет 1 февраля в Храме Христа Спасителя.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Архиерейский Собор Русской православной церкви утвердил кандидатами на Московский патриарший престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополита Минского и Слуцкого Филарета.
По итогам голосования, прошедшего на Соборе в воскресенье, патриарший местоблюститель митрополит Кирилл набрал 97 голосов, управделами Московской патриархии митрополит Климент -32, а глава Белорусской православной церкви митрополит Филарет — 16 голосов.

* * *

РИА НОВОСТИ: Митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Минский и Слуцкий Филарет, названы кандидатами на Московский патриарший престол.
Трех кандидатов избрал тайным голосованием Архиерейский Собор РПЦ из 145 иерархов.
Имена кандидатов огласил председатель счетной комиссии Архиерейского Собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.
На заседании Архиерейского Собора зарегистрированы 198 членов Собора из 202 архиереев Русской Православной Церкви.
Имя нового предстоятеля Церкви назовет Поместный Собор, который состоится 27-29 января с участием делегатов от клира, монашествующих и мирян. Поместный собор имеет право внести свои кандидатуры.
Выборы пройдут в связи с кончиной 5 декабря 2008 года патриарха Алексия Второго, который 18 лет был предстоятелем РПЦ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10