Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2009

На Украине призывают совместными усилиями спасти "Артек"

25.01.2009 10:57

УКРИНФОРМ: Уполномоченный по правам человека Нина Карпачёва направила Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко представление о защите прав детей на оздоровление и отдых в Международном детском центре "Артек", сообщает пресс-служба Омбудсмана. Основанное в 1925 году знаменитое на весь мир детское заведение, где накоплен бесценный опыт гармоничного развития и поддержки талантливых, а также реабилитации обездоленных детей и детей-инвалидов, может стать очередной жертвой хищнической приватизации.
Как установлено производством Уполномоченного по правам человека, Международный детский центр "Артек" по распоряжению Кабинета Министров Украины от 6 апреля 2000 года был передан Государственному управлению делами с целью сохранения этого уникального заведения в государственной собственности, а также максимально эффективного использования его имущества и целебных природных свойств более чем 208-гектарной курортной прибрежной зоны и семи с половиной километров чудесных черноморских пляжей.
Однако нарушения прав детей на оздоровление и отдых в Международном детском центре "Артек", трудовых и социальных прав его сотрудников приобрели в современных условиях системный характер. В течение 2006 — 2008 годов более чем втрое уменьшилось количество детских путевок, приобретение которых осуществляется за бюджетные средства. В новом 2009 году государственный заказ для льготных категорий детей претерпел очередное катастрофическое сокращение — до 1500 путевок, что составляет только 6 процентов потенциала популярного центра. Это свидетельствует о фактическом сворачивании государственной поддержки оздоровления и отдыха детей из малообеспеченных семей, убеждена Нина Карпачёва.
В последние годы "Артек" выжил фактически за счет средств, полученных от продажи коммерческих путевок, удельный вес которых, например, в 2008-м составил почти три четверти. Ныне же, вследствие обострения финансово-экономического кризиса, ожидается резкое сокращение и этого источника денежных поступлений, ведь стоимость одной путевки достаточно высока — до 15 тысяч гривен. Вопреки нормативным актам Верховной Рады и Президента Украины, правительством до сих пор не разработана общегосударственная программа развития Международного детского центра "Артек", отмечает Уполномоченный по правам человека Нина Карпачёва. На реконструкцию, укрепление материальной базы и создание комфортных условий оздоровления и отдыха детей в 2007 году не поступило ни одной копейки из предусмотренных в Государственном бюджете 10 миллионов гривен, а в 2008 и 2009 годах бюджетное финансирование на это вообще не предусмотрено.
Не выполняются и международные обязательства по поддержке и развитию "Артека", предусмотренные Соглашением между Правительством Украины и ЮНЕСКО, которое утверждено правительственным постановлением от 30 мая 2007 года. В соответствии со статьей ХІІ этого соглашения Кабмин должен содействовать детскому центру в полноценной деятельности, развитии инфраструктуры, а также в надлежащем финансировании государственных программ его комплексной реконструкции.
Нина Карпачева разделяет тревогу артековцев по поводу того, что неудовлетворительное бюджетное финансирование, несвоевременная выплата заработной платы сотрудникам центра, блокирование программ реконструкции и развития преследуют цель преднамеренного доведения его до банкротства и последующей распродажи частным лицам. Об этом свидетельствуют и многочисленные попытки захвата особо ценных южнокрымских земель "Артека": только в 2008 году состоялось 800 судебных заседаний по земельным вопросам.
Циничное постепенное уничтожение "Артека" уже стоило жизни его бывшему генеральному директору Михаилу Сидоренко, который возглавлял это заведение в 1991-2002 годах, а нынешний руководитель Международного детского центра Борис Новожилов вынужден прибегнуть к публичной голодовке, чтобы ценой собственного здоровья привлечь внимание к вопиющим проблемам мировой жемчужины.
По мнению Омбудсмана, дальнейшее игнорирование органами исполнительной власти наболевших проблем всемирно известного Международного детского оздоровительного центра "Артек" может привести к его ликвидации, которая повлечет массовые нарушения прав украинских детей на оздоровление и отдых. Учитывая это, Уполномоченный по правам человека в своем представлении требует рассмотреть и принять на заседании Кабинета Министров Украины комплекс безотлагательных организационных и финансовых мер по спасению и поддержке Международного детского центра "Артек".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10