Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2009

Армения просит у России кредит

23.01.2009 14:10

РИА НОВОСТИ: Армения обратилась к России за стабилизационным кредитом для смягчения последствий глобального кризиса; сейчас ведутся переговоры по этому вопросу, заявил РИА Новости вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.
"Мы сейчас ведем переговоры с Арменией", — сказал он. Кудрин не стал называть сумму и условия предоставления возможного займа до завершения переговоров.
Армения не первой из стран СНГ обратилась к РФ за антикризисным кредитом. В частности, в настоящее время ведутся переговоры с Киргизией и Белоруссией, которая уже получила первый транш в 1 миллиард долларов.
ВЗГЛЯД ИЗ АРМЕНИИ
Между тем власти Армении не устают повторять, что финансово-экономическая ситуация в стране стабильная. В частности, министр экономики республики Нерсес Ерицян 24 декабря заявил, что оснований для прогнозирования рецессии экономики в Армении нет, а спад возможен только по отдельным отраслям.
В свою очередь председатель Центробанка страны Артур Джавадян 20 января заявил, что ситуация в финансовой сфере Армении достаточно стабильная, а банковская система завершила 2008 год ростом активов на 30% и капитализации на 40%. По его данным, за последние три месяца, когда влияние мирового финансового кризиса стало более чем явным в ряде стран, банки и кредитные организации Армении выдали физлицам 150 тысяч кредитов и более двух тысяч — юрлицам. При этом он отметил, что условия кредитования в последнее время были несколько ужесточены.
Однако цифры не подтверждают оптимизм официальных лиц. Экономический рост в Армении, по данным Национальной статслужбы, в 2008 году составил 6,8% вместо запланированных 10% и против 13,8% в 2007 году. Рост ВВП в 6,8% стал самым низким, начиная с 2001 года. При этом в сфере строительства, которая, как и в РФ, в Армении была "локомотивом" экономического развития, зафиксирован рост на 1,7%. В 2002-2007 годах рост в строительстве Армении был на уровне 35%.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Армения  обратилась  к России с просьбой  предоставить стабилизационный кредит для смягчения последствий финансового  кризиса,  сообщили  в  пятницу  "Интерфаксу" в пресс-службе министерства финансов Армении.
"Армения проводит переговоры с Россией, Всемирным Банком, Азиатским банком развития  и  Европейским  банком реконструкции и развития с целью привлечения  стабилизационного  кредита",  —  процитировали "Интерфаксу" слова министра   финансов   Армении   Тиграна   Давтяна  в  пресс-службе ведомства.
"Мы   попросили   наших  основных  финансово-технических  партнеров предоставить  дополнительную  иностранную  помощь,  чтобы  быть готовыми ликвидировать  возможные  последствия  финансового  кризиса",  —  сказал Т.Давтян.
В пресс-службе  отказались  назвать  сумму и условия предоставления кредита,  сославшись  на  то,  что  переговоры  все  еще  продолжаются и говорить о чем-либо конкретном можно будет лишь через несколько недель.
В минувший  четверг  вице-премьер  России, министр финансов Алексей Кудрин заявил,  что  Армения  обратилась  к  России  за стабилизационным кредитом  для смягчения последствий глобального кризиса. "Сейчас ведутся переговоры по этому вопросу", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10