Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2009

Румыния отказалась от намерения получить статус посредника в приднестровском урегулировании

23.01.2009 14:09

ИНТЕРФАКС:  Министр иностранных дел Румынии Кристиан  Диаконеску  заявил,  что Бухарест не претендует больше на роль посредника  в  переговорном  процессе по приднестровскому урегулированию отдельно от Евросоюза.
"Евросоюз  представляет в формате "5+2" интересы Румынии", — заявил К.Диаконеску  в ходе рабочего визита в Кишинев, подчеркнув, что "Румыния не претендует больше на включение ее в качестве посредника".
"Мы  поддерживаем  этот  формат,  и  хотим, чтобы Евросоюз активнее действовал. Его роль состоит в поисках решения, которое удовлетворило бы всех игроков, вовлеченных в переговорный процесс", — добавил он.
Ранее идею о посредничестве Румынии выдвигали политики в Бухаресте, считая, что их страна могла бы способствовать решению конфликта.
Глава внешнеполитического ведомства Румынии высказался за то, чтобы "Евросоюз  предоставил  Молдавии более привилегированный и стимулирующий статус".  По  его  словам,  Бухарест  поставит перед Брюсселем вопрос об изучении возможности предоставления Молдавии такого статуса.
"Мы   полагаем,   что  Молдавия  достаточно  продвинулась  по  пути европейских реформ", — добавил он.
К.Диаконеску  также  заявил,  что Румыния готова оказать экспертную помощь переговорщикам  от Молдавии по новому документу между Молдавией и Евросоюзом.
"Румыния  —  партнер  Молдавии,  и мы готовы поддержать в любой форме ее приближение к европейским структурам", — отметил он.
Министр  напомнил,  что  в  ближайшее время стартует ряд совместных проектов   Румынии   и   Молдавии,   которые  "касаются  инфраструктуры, энергетики".  По его мнению, эти проекты "мог бы финансировать Евросоюз, готовый  помогать  не  только  своим  членам,  но и тем, кто стремится в него".
В свою  очередь,  министр  иностранных дел и европейской интеграции Молдавии  Андрей  Стратан  заявил,  что,  "вопреки  слухам,  Молдавия не намеревается требовать изменения формата "5+2".
"Этот   формат   жизнеспособен.   Он   представляет  интересы  всех вовлеченных  в  него сторон. Мы надеемся, найти решение приднестровского конфликта в самое ближайшее время", — сказал он.
А.Стратан  также  отметил,  что  Молдавия  рада помощи, оказываемой Румынией.   "Мы   хотели   бы   подписать  в  2009  году  соглашение  об ассоциированном  членстве  с  Евросоюзом,  в контексте которой поддержка Румынии для нас очень важна", — добавил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10