Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2009

Правозащитники направят властям России и Грузии доклад о войне в Южной Осетии

23.01.2009 14:05

ИНТЕРФАКС:  Правозащитники "Human Rights Watch" намерены   направить   доклад   об   августовском  грузино-югоосетинском конфликте   в   российскую   прокуратуру   и   властям  Грузии,  заявила представитель организации Анна Нейстат.
"Все  документы,  разумеется,  у  нас  есть.  Пока эти документы мы никуда не передавали, хотя, разумеется, наш доклад мы будем направлять и в российскую  прокуратуру, и грузинским властям", — заявила А.Нейстат на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу.
Она  отметила, что представители организации многократно обращались к властям России и Грузии с просьбой предоставить информацию, полученную в ходе официального расследования тех событий.
"Единственный  ответ  мы  получили  из  прокуратуры  (РФ),  которая сказала,  что  расследованием  занимается  Следственный  комитет  и наше обращение  будет туда передано, но на сегодняшний момент никакого ответа мы не получили", — сказала А.Нейстат.

* * *

ИНТЕРФАКС: Правозащитники из Human Rights Watch призывают  признать, что в результате августовского грузино-югоосетинского  конфликта число жертв среди жителей Южной Осетии оказалось меньше, чем было официально заявлено.
"На  данный  момент  необходимо  признать, что первые цифры были не вполне точны",  —  сказала на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу исследователь  отдела  по чрезвычайным ситуациям Human Rights Watch Анна Нейстат.
Она  сообщила,  что после конфликта официальные власти Южной Осетии заявили  о 2000 погибших, потом, по ее словам, эта цифра была уточнена и говорилось о 1600 погибших.
"На сегодняшний момент Следственный комитет при прокуратуре РФ смог предоставить  информацию  о  162  жертвах.  Разница  нам  кажется  очень существенной", — сказала представитель Human Rights Watch.
Активисты  этой  правозащитной  организации  в  пятницу представили новый доклад,   посвященный  нарушению  прав  человека  в  ходе  летнего грузино-югоосетинского конфликта.
"Мы не пытаемся выяснить, кто начал войну, кто вел себя хуже, а кто лучше. Мы   считаем,  что  все  стороны  конфликта  допустили  серьезные нарушения гуманитарного права", — сказала А.Нейстат.
В Human   Rights  Watch  призвали  правительства  Грузии  и  России расследовать  случаи нарушения прав человека и сделать все возможное для возвращения в Южную Осетию беженцев.
"Все  стороны  пренебрегли нормами международного права. Грузинские войска при  обстреле Южной Осетии применили неизбирательную и избыточную силу. Применение   "Града"   грузинскими  военнослужащими  при  обстреле Цхинвали и окрестных населенных сел привело к жертвам среди гражданского населения.  "Град" не может использоваться, будучи неприцельным оружием, в зонах,   населенных  гражданским  населением",  —  сказала  на  пресс- конференции   замглавы  московского  бюро  Human  Rights  Watch  Татьяна Локшина.
Она  отметила,  что  российские  войска  в  ходе  конфликта сделали недостаточно для обеспечения безопасности грузинских сел в Южной Осетии.
Со   своей   стороны,   А.Нейстат   добавила,   что  правозащитники зафиксировали  факты  использования грузинскими и российскими военными в ходе конфликта кассетных боеприпасов.
"И Грузия, и Россия применяли кассетные боеприпасы. Грузия признала применение кассетных боеприпасов, но не там, где нам удалось обнаружить. Мы зафиксировали грузинские кассетные бомбы в грузинских селах. Либо это был просчет,  либо технический сбой", — сказала А.Нейстат. Она отметила, что Грузия применяла кассетные бомбы израильского происхождения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10