Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2009

Медведев и Каримов обсудят проблемы обеспечения безопасности в Центральной Азии

22.01.2009 14:30

ИНТЕРФАКС:   Обеспечение  безопасности  и стабильности  в  Центральной  Азии  и расширение взаимодействия России и Узбекистана  в  нейтрализации  самых  опасных  вызовов  — международного терроризма,  оргпреступности  и  наркоугрозы  обсудят Дмитрий Медведев и Ислам Каримов  в  ходе  государственного визита российского президента в Узбекистан 22-23 января.
Как сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, среди других актуальных вопросов  международной  повестки  дня  особое  внимание  будет  уделено проблематике мирового финансового кризиса, а также сотрудничеству России и Узбекистана   в   рамках  усилий  мирового  сообщества  по  содействию внутриафганскому   урегулированию   и  экономическому  возрождению  этой страны.
Президенты   двух  стран  также  рассмотрят  вопросы,  связанные  с деятельностью Шанхайской организации сотрудничества в свете подготовки к намеченному  на  лето  2009 г. саммиту ШОС в Екатеринбурге. "Планируется предметно  обсудить  взаимодействие  в  рамках  СНГ, ОДКБ, международных организаций", — добавил собеседник агентства.
Визит главы российского государства начнется с посещения Самарканда -родного город И.Каримова. Там пройдет неформальная встреча лидеров двух стран.
На  следующий  день  в Ташкенте запланированы переговоры с участием членов российской  и узбекской делегаций, в составе которых руководители министерств   и   ведомств,   парламентарии,   представители  крупнейших национальных компаний.
"Значительное   внимание   в   ходе   переговоров   будет   уделено перспективам наращивания двустороннего    торгово-экономического взаимодействия,   прежде   всего  в  топливно-энергетическом  комплексе, авиастроении,  транспорте, горнодобывающей промышленности", — подчеркнул кремлевский источник.
Товарооборот  между двумя странами в январе-ноябре 2008 г. составил 3087,7 млн  долларов  США,  что  на 5,6% выше показателя того же периода 2007 г.  Экспорт  достиг  1850,6  млн  долларов  (рост на 18,8%), импорт составил 1237,1 млн долларов.
В Узбекистане  активно  работают  такие российские компании как ОАО "Газпром",  "ОАО  "Лукойл", "ОАО "Стройтрансгаз", ЗАО "Зарубежнефтегаз", ОАО "ТЕХНОПРОМЭКСПОРТ",  ОАО  "Зарубежнефть",  Группа  компаний  "Волга- Днепр", Западно-Уральский машиностроительный концерн и др.
"Саммит   в   Узбекистане   призван   стать   продолжением  активно развивающихся  контактов  и  доверительного  диалога  на  высшем уровне, основанных  на  принципах стратегического партнерства и союзничества", — подчеркнул представитель Кремля.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев в ходе государственного визита в Узбекистан 22-23 января обсудит расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества и взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом, оргпреступностью и наркоугрозой, сообщил РИА Новости источник в Кремле.
По его словам, визит Медведева начнется с посещения Самарканда — родного города президента Узбекистана Ислама Каримова. Там пройдет неформальная встреча лидеров двух стран. В пятницу в Ташкенте запланированы переговоры в расширенном составе. "Значительное внимание в ходе переговоров будет уделено перспективам наращивания двустороннего торгово-экономического взаимодействия, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе, авиастроении, транспорте, горнодобывающей промышленности", — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что особое внимание на переговорах будет уделено проблематике мирового финансового кризиса.
Товарооборот между Россией и Узбекистаном в январе-ноябре 2008 года превысил 3 миллиарда долларов, что на 5,6% выше аналогичных показателей 2007 года. При этом российский экспорт составил более 1,8 миллиарда долларов.
В настоящее время в Узбекистане активно работают такие российские компании как "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Технопромэкспорт", группа компаний "Волга-Днепр", "Западно-Уральский машиностроительный концерн" и другие. Источник агентства рассказал, что одной из центральных тем беседы также станут вопросы обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, расширение взаимодействия двух стран в противодействии терроризму, оргпреступности и наркоугрозе.
Планируется, что в этой связи президенты обсудят перспективы сотрудничества России и Узбекистана в рамках усилий мирового сообщества по содействию внутриафганскому урегулированию и экономическому возрождению этой страны.
Также президенты рассмотрят вопросы, связанные с деятельностью Шанхайской организации сотрудничества в рамках подготовки к саммиту ШОС в Екатеринбурге, который пройдет летом этого года. "Планируется предметно обсудить взаимодействие в рамках СНГ, ОДКБ и других международных организаций", — добавил собеседник агентства.
По его словам, Медведев и Каримов затронут тематику развития гуманитарного и культурного взаимодействия.
"В частности, планируется обсудить вопросы расширения русскоязычного культурного и образовательного пространства, поддержки и сохранения русского языка и национально-культурной самобытности наших соотечественников в Узбекистане", — добавил источник.

* * *

ИНТЕРФАКС:   В  рамках визита президента России Дмитрия  Медведева в Ташкент, который пройдет 22-23 января, могут быть рассмотрены  вопросы состояния и перспектив двухстороннего военного и военно-технического   сотрудничества,   считают   российские   военно- дипломатичные источники.
"Узбекистан стремится развивать военно-техническое сотрудничество с Россией.  Но  в  отличие  от  ряда  других  государств СНГ основной упор пытается  делать  не  на  закупках  вооружения  и  военной техники, а на загрузке  мощностей собственных предприятий ОПК, которых еще с советских времен в  республике  осталось  немало",  — сообщил один из собеседников агентства.
Сотрудничая с Москвой, Ташкент в первую очередь стремится загрузить заказами   национальные  предприятия  оборонно-промышленного  комплекса, добавил эксперт.
По  его  словам,  Узбекистан  заинтересован в получении заказов для Ташкентского  авиазавода,  производившего транспортные самолеты Ил-76, и Ташкентского   завода   среднего  машиностроения.  "Надо  отметить,  что Узбекистану  удалось  сохранить  не  только  технический,  но и кадровый состав предприятий ОПК", — сказал собеседник агентства.
Он  отметил,  что  Ташкент заинтересован также в подготовке военных кадров в  вузах  Минобороны  РФ, где сегодня проходят обучение несколько десятков   граждан   Узбекистана.   "При  этом  соотношение  обучающихся курсантов  и  офицеров  из  Узбекистана  весьма  разница  со слушателями российских   военно-учебных   заведений  других  стран  СНГ.  Узбекистан предпочитает   готовить   именно  офицеров,  т.е.  тратить  средства  на подготовку специалистов", — сказал собеседник.
В свою очередь источник в объединенном штабе Организации договора о коллективной  безопасности отметил, что Узбекистан, два с половиной года назад вернувшийся  в  состав  ОДКБ,  до  сих  пор  не  ратифицировал ряд соглашений в области военного сотрудничества.
"Ташкент   не   ратифицировал   соглашения   о  льготных  поставках вооружения   и   военной   техники  и  о  подготовке  кадров  в  формате Организации.  При  этом  республика  пользуется  всеми  предусмотренными преференциями: закупает вооружение и военную технику по внутрироссийским ценам, обучает  военнослужащих  в  российских  вузах  по льготным ценам. Поэтому предоставление сегодня этих льгот Ташкенту следует рассматривать как добру волю Москвы", — подчеркнул собеседник агентства.
Говоря   о  перспективах  закупок  российских  вооружений,  эксперт отметил,  что  Узбекистан  интересуют в первую очередь средства ПВО, так как при   распаде   СССР   на  территории  республики  осталось  большое количество  складов  советской  армии  с  другим  вооружением  и военной техникой.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10