Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2009

Эстония планирует перейти на евро в 2010 году

22.01.2009 14:25

ИНТЕРФАКС:   Правительство Эстонии на заседании в четверг одобрило планы развития государства на период председательства в Евросоюзе Чехии, сообщили в пресс-службе правительства.
Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, в области экономики Эстония намерена предпринять усилия по вхождения в зону евро и ускорение реализации структурных фондов ЕС.
"Целью  является достижение готовности Эстонии к переходу на евро к 2010 году", — подчеркнул представитель правительства.
Второй важной темой станет обеспечение энергетической безопасности, "что следует учитывать при принятии всех остальных решений".
Эстония  ставит также перед собой цель представить в июне 2009 года Европейской комиссии свое видение стратегии развития региона Балтийского моря.
"Эстония  поддерживает стратегию, главное место в которой занимают, прежде всего,  развитие  внутреннего  рынка  и стимулирование свободного передвижения знаний", — говорится в сообщении пресс-службы.
Целью  Эстонии станет также дальнейшее развитие соседской политики. "Прежде всего, Эстония заинтересована в выработке восточного партнерства соседской политики", — подчеркивает пресс-служба.
По  мнению  правительства, развитие соседской политики на восточном направлении  "станет основой для более тесной интеграции этих государств с Европейским союзом".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10