Народное радио

Интернет-вещание

 

21.01.2009

13 февраля в Брюсселе пройдет третий раунд переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС

21.01.2009 17:10

РИА НОВОСТИ: Третий раунд переговоров по новому базовому соглашению между Россией и Евросоюзом состоится 13 февраля в Брюсселе, сообщил в среду РИА Новости постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. "Очередной раунд переговоров состоится 13 февраля в Брюсселе", — сказал он.
По его словам, в преддверии переговоров уже проходят заседания рабочих групп сторон.
Накануне состоялось заседание рабочей группы по общему пространству РФ-ЕС в области свобод, безопасности и правосудия. На 22 января запланировано заседание по науке, образованию и культуре, на 23 января — по внешней безопасности, а на 3 февраля — по экономике, сообщил посол.
РФ и ЕС после пятимесячной паузы возобновили 2 декабря 2008 года в Брюсселе переговоры по будущему СПС-2 (соглашение о партнерстве и сотрудничестве).
Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября, но он был отложен ЕС в связи с конфликтом в Грузии.
Решение возобновить переговоры было принято на саммите Россия-ЕС 14 ноября в Ницце.
Новый договор призван заменить соглашение, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено.
Российская сторона рассчитывает, что СПС-2 удастся заключить в течение двух-трех лет.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10